Медики вывели Кара-Мурзу из состояния комы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2017 года

Журналист, председатель Фонда Бориса Немцова и координатор движения «Открытая Россия» Владимир Кара-Мурза-младший вышел из комы, сообщил его адвокат Вадим Прохоров на своей странице в Facebook. Прохоров также настаивает на версии отравления журналиста.

По данным адвоката, Кара-Мурза «даже начал общаться с любимой супругой, которая ежедневно находится рядом с ним». Делает он это «морганием глаз», так как говорить пока не может. По словам Прохорова, «сердечная функция почти полностью восстановилась, отключен гемодиализ».

В комментарии «Интерфаксу» Прохоров заявил, что с этим делом должны разбираться компетентные органы: «Сам диагноз, поставленный Владимиру при поступлении, звучит как «токсическое действие неустановленного вещества». Что это еще может быть? Надо тогда договориться об определении отравления. А если диагноз изменился, то что это тогда?.. Другой вопрос, что да, они (врачи) не могут установить это вещество, и теоретически не дело врачей, а дело компетентных органов разбираться, было ли это предумышленным отравлением или случайным, или так далее».

Прохоров напомнил, что после прошлой госпитализации страсбургская лаборатория выявила повышенное в разы содержание в организме Кара-Мурзы-младшего тяжелых металлов и повышенное в 59 раз содержание марганца.

Главврач 79-й московской городской клинической больницы Денис Проценко ничем не объяснил тот факт, что в прошлый раз врачи склонялись к тому, что причиной отравления стали принимаемые Кара-Мурзой лекарства. «В этот раз он их не принимает, и Денис Николаевич Проценко мне лично говорил, что ситуация более загадочная, так как на лекарство списать нельзя», - указал адвокат.

7 мая 2015 года Кара-Мурза-младший был госпитализирован в ПервуюГрадскую больницу. Тогда его адвокат Вадим Прохоров утверждал, что всепризнаки говорили об отравлении.

В январе 2016 года Кара-Мурза-младший обратился в Следственныйкомитет России с просьбой провести комплексную токсикологическуюэкспертизу в рамках доследственной проверки по заявлению о егонамеренном отравлении. Уголовное дело тогда возбуждено не было.

Вторично Кара-Мурза-младший был госпитализирован 2 февраля нынешнего года, его погрузили в состояние искусственной комы, в котором он находился до 8 февраля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медики вывели Кара-Мурзу из состояния комы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.