Медики в Пушкино спасли ребенка, который проглотил магниты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Специалисты Московской областной больницы им. профессора Розанова В. Н. помогли ребенку, который проглотил магнитные шарики, передает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

В учреждение доставили ребенка, который жаловался на боль в животе и рвоту. Как выяснилось, пациент проглотил магниты. Причем шарики он проглотил с промежутком в сутки — если бы они были съедены сразу, то слиплись бы и вышли естественным путем. В случае проглатывания магнитов с интервалом обязательно нужна операция.

«Кишечник у нас расположен петлями — прошел один магнитик, с интервалом — второй, и они слиплись внутри, только уже через стенку кишечника. И это страшно, поскольку в данный участок кишки перестает поступать кровь, не поступает кислород, наступает его отмирание», - пояснил заведующий детским хирургическим отделением Алексей Громов.

Врачи приняли решение провести обследование живота. Оно не выявило каких-либо гнойных образований — только небольшое воспаление. После этого ребенка прооперировали.

В ходе операции были обнаружены три магнита, которые слиплись через стенку кишечника. К счастью, удалять часть органа не пришлось — медики извлекли магниты и ушили дефекты в стенке кишки. Пациента уже выписали.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Медики в Пушкино спасли ребенка, который проглотил магниты», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.