Медики обследовали тела умерших в Индонезии техников из РФ. Посольство не верит, что их сгубила водка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

Судебно-медицинская экспертиза показала, что трое российских техников, скончавшихся при загадочных обстоятельствах в Индонезии, умерли от удушья. По словам медиков, перед смертью они испытывали тошноту и головную боль. Об этом сообщает Antara News со ссылкой на представителя полиции в индонезийской провинции Южное Сулавеси, где произошла трагедия.

Ранее сообщалось, что причиной смерти стал сердечный приступ. Впрочем, данные вскрытия пока не подтверждены официально. Между тем появились данные, что в больницу поступили [#1 еще двое россиян] с похожими симптомами.

Напомним, 55-летний Сергей Воронин, 50-летний Александр Полторак и 55-летний Виктор Сафонов прибыли 5 сентября в числе 12 специалистов авиахолдинга «Сухой» на базу ВВС Индонезии в городе Макассар. Они были сотрудниками Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Гагарина, которое входит в авиахолдинг «Сухой».

«Интерфакс» передает, что в среду из России в Индонезию должен прилететь самолет, чтобы вернуть на родину тела инженеров.

- [#2 Версия: россияне отравились водкой. Посольство РФ не верит] - [#3 Похожий случай в Судане: инженеры из России отравились местным «виски»]

В понедельник один из них был найден мертвым в своем номере. По оценкам медиков, он умер примерно в 23:00 по местному времени в воскресенье. Мужчину начали искать лишь утром в понедельник, когда он не вышел к автобусу, который довозил россиян до места работы. Тело было обнаружено под кроватью.

Двое других россиян, по уточненным данным, были доставлены в больницу. Там они и скончались. Пока остается непонятным, что вызвало приступ удушья или же проблемы с сердцем, от которого инженеры умерли. Для оказания помощи индонезийским врачам и прояснения обстоятельств смертей направлен врач посольства РФ в Индонезии.

В посольстве РФ не верят индонезийцам: от водки умереть нельзя

До обнародования результатов вскрытия выдвигалась версия об отравлении алкоголем. Предполагалось, что все трое решили выпить вместе в выходные. Эту версию выдвинули на основании того, что недалеко от места проживания инженеров были обнаружены десятки пустых бутылок из-под пива, сообщает TEMPO Interactive (Архивная копия от 19 октября 2010 на Wayback Machine).

Между тем, по данным портала Bisnis Indonesia (Архивная копия от 25 ноября 2010 на Wayback Machine), в комнате, где был найден труп одного из инженеров, также оказались несколько пустых бутылок из-под алкоголя и некие неопознанные препараты.

Один из военных даже заявил, что они отравились водкой. Однако представитель российского посольства в Индонезии Владимир Пронин в интервью The Jakarta Globe подчеркнул, что эти заявления не имеют оснований, а от водки вообще нельзя умереть.

В Судане инженеры из России отравились местным «виски"

Официально авиационные эксперты отказываются обсуждать возможные причины трагедии в Макассаре. Но один из них на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что в прошлом году похожий случай произошел в Судане: «Сотрудники компании, которые обслуживали российские вертолеты, тоже технические служащие, выпили какую-то гадость, купленную у местных жителей под названием «виски», и погибли».

Впрочем, в официальных документах алкогольное отравление не указывали в качестве причины смерти, «чтобы не травмировать родственников», отметил источник. Судан и Индонезия - мусульманские страны, где большинство жителей исповедуют ислам, а алкогольные напитки не продают в магазинах. В связи с этим желающие купить спиртное порой вынуждены приобретать весьма сомнительные напитки.

В больницу попали еще двое россиян

Между тем еще двое российских инженеров попали в больницу. В 10 утра по местному времени их доставили в клинику города Макассар с жалобами на головокружение. Сейчас они находятся под наблюдением медиков, чтобы избежать повторения новых загадочных смертей. The Jakarta Post (Архивная копия от 30 октября 2013 на Wayback Machine) сообщает, что они также жаловались на головную боль и боли в животе.

По данным индонезийской прессы, две команды специалистов в составе трех пилотов и 37 инженеров прибыли на базу ВВС из Комсомольска-на-Амуре. Они занимались в Индонезии сборкой поставленных из России истребителей, российских Су-27СKM и Су-30MK2, и их послепродажным обслуживанием, сообщил РИА «Новости» представитель авиахолдинга «Сухой».

Всего на авиабазе в Индонезии сейчас находятся девять российских боевых самолетов. Четыре истребителя были куплены в 2003 году, в 2007 году Москва и Джакарта договорились о поставке еще шести Су-27 (Су-30 является модификацией этого истребителя). Три Су-30СКМ доставили на базу в Сулавеси в феврале 2009 года, еще два самолета привезли на транспортном Ан-124 10 сентября 2010 года. Последний, шестой военный истребитель на базе Хасануддин ждут к четвергу. Все самолеты российского производства должны будут принять участие в параде, посвященном очередной годовщине образования индонезийской армии, 5 октября.

Руководство авиабазы сообщило, что ведет расследование обстоятельств смерти россиян. Также стало известно о том, что власти поддерживают контакт с посольством России в Индонезии. Министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо выразил соболезнования в связи со смертью россиян и высказал уверенность в том, что кончина инженеров не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран.

ОАО «Компания «Сухой» - крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников более 29 тысяч человек, говорится на сайте (Архивная копия от 25 мая 2021 на Wayback Machine) компании. В состав холдинга входят ведущие российские конструкторские бюро и серийные самолетостроительные заводы. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении - от проектирования до эффективного послепродажного обслуживания.

Продукция холдинга - боевые самолеты марки «Су» являются передовыми образцами мирового рынка вооружений и составляют основу фронтовой авиации России и тактической авиации многих стран мира. Компания — крупнейший российский поставщик авиационной техники на экспорт, занимает 3-е место в мире по объемам производства современных истребителей. В настоящее время компанией реализуются перспективные программы в области военного и гражданского авиастроения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медики обследовали тела умерших в Индонезии техников из РФ. Посольство не верит, что их сгубила водка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.