Медики призывали москвичей этим летом пройти бесплатное обследование сердца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2009 года

Этим летом в Москве любой желающий сможет пройти бесплатное диагностическое обследование сердца и определить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в рамках Всероссийской акции «Проверь свое сердце».Она пройдет на ВВЦ в три этапа: с 6 по 14 июня, с 4 по 12 июля, а также с 1 по 9 августа 2009 года.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева, участники акции смогут пройти экспресс-диагностику на современном кардиовизоре. Обследование занимает всего несколько минут. По итогам диагностики на руки выдаются результаты в виде кардиограммы и трехмерного портрета сердца. «Портрет» сердца в норме имеет зелено-голубой цвет, при отклонениях от нормы он меняется на желтый или красный. Чем больше красного цвета, тем серьезнее заболевание.

«Окончательный диагноз врачи на месте, конечно, не ставят»,- отметили в центре им.Бакулева. В случае, если в работе сердца выявлены изменения, медики посоветуют пройти стационарное обследование.

Программа «Проверь свое сердце» направлена прежде всего навзрослых людей трудоспособного возраста - 20-50 лет.«Позаботиться именно об их здоровье, своевременно выявить угрозу заболевания у молодых - такова основная задача», - уверены врачи.

Обследование у кардиологов бесплатное. «Особенно мужчиннужно приглашать на такие обследования, потому что из 5 человек, которые приходят на кардиоскрининг, обычно четверо женщины и только один мужчина», - считают специалисты. Они отмечают, что за последние 15-20 лет процент инфарктов у мужчин в возрастной группе от 30 до 40 лет вырос в 10 раз.

Скрининговые технологии кардиовизора позволяют в день наодном приборе обследовать 150-200 человек, выявлять на ранней стадии заболевания сердца с вероятностью 95 проц, а также предсказывать их возможное появление в будущем. Для сравнения:бригадный метод, применяемый при дополнительной диспансеризации, позволяет выявлять больных с заболеваниями сердца с вероятностью лишь 11 процентов.

Также каждый участник мероприятия сможет бесплатно сделатьэкспресс-анализ крови на холестерин.

Акция «Проверь свое сердце!» носит непрерывный характер,эстафету друг другу передают субъекты РФ. Только за 2,5 года проверку сердца на кардиовизоре прошли около 400 000 человек из18 регионов России.

На сегодняшний день по количеству сердечно- сосудистых заболеваний Россия занимает лидирующие позиции среди европейских стран. В стране более 40 миллионов человек больны артериальной гипертонией, приводящей к инсультам и инфарктам.

Более, чем у 50 процентов россиян старше 30 лет повышен уровень холестерина. По статистике количество летальных исходов, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, составляет 57 процентов от общего числа смертей, традиционно занимая первое место. Так, в год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает 1 млн 300 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медики призывали москвичей этим летом пройти бесплатное обследование сердца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.