Медик рассказала, чем может быть вызвано ощущение кома в горле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Врач-терапевт Ирина Ескова в интервью Пятому каналу рассказала, чем может быть вызвано ощущение кома в горле и в чем заключается его опасность. Об этом пишет информагентство Nation News (Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine).

Данное ощущение опасно при вирусных заболеваниях. При ангине это может вызвать отек горла или нагноение, из-за чего возникает риск удушья и блокировки дыхательных путей. Если ощущение кома в горле вызвано нервным перенапряжением, то, по словам медика, оно со временем пройдет.

Кроме этого, ком в горле может говорить о наличии злокачественных опухолей, которые препятствуют дыханию и приему пищи.

Как отметила Ескова, увеличенная щитовидная железа при диффузном токсическом зобе также может способствовать сдавливанию тканей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Медик рассказала, чем может быть вызвано ощущение кома в горле», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.