Мединский высказался о задержании его подчиненных: «Для всех нас этонастоящий шок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал задержание его заместителя Григория Пирумова и других чиновников ведомства по делу о хищении государственных средств, сказав, что эта ситуация стала для него «настоящим шоком».

«Для всех нас это настоящий шок. Сейчас разбираемся. Работаем соследствием, окажем всю необходимую помощь, официальная позицияведомства будет сформулирована в самое ближайшее время», - сказалМединский РИА «Новости».

Как уже сообщалась, в министерстве инициирована внутренняя проверка всвязи с этим уголовным делом.

ФСБ между тем проводит обыски в здании Министерства культуры в Китайгородском проезде, 7/2, где, в частности, располагается департамент управления имуществом и инвестиционной политики (ДУИИП). Как сообщил «Фонтанке» источник в Минкультуры, в настоящее время в кабинетах заместителейпроводятся следственные действия, изымаются документы: «Работавременно приостановлена», - уточнил он. Оперативники работают даже врабочем кабинете заместителя директора ДУИИП Юрия Бородавки, которогонет в списке подозреваемых.

Ранее Министерство культуры распространило сообщение, в которомговорилось, что «за последние годы реставрационная отрасль подруководством замминистра Григория Пирумова достигла существенныхуспехов». Это было одним из первых комментариев ведомства по поводу новости озадержании Пирумова, который курирует департаментгосударственной охраны культурного наследия, департамент управленияимуществом и инвестиционной политики, а также ФГБУК «Агентство поуправлению и использованию памятников истории и культуры», по делу охищении государственных средств, выделенных на реставрацию рядаобъектов культурного наследия, в том числе Эрмитажа.

Вместе с Пирумовым были задержаны директор департамента управленияимуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо ируководитель подведомственного министерству Центра реставрации ОлегИванов. Дело расследуется по статье «Мошенничество в особо крупномразмере» (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский высказался о задержании его подчиненных: «Для всех нас этонастоящий шок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.