Мединский высоко оценил отреставрированный дом Пришвина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2015 года

Этот дом был излюбленным уголком Михаила Михайловича Пришвина. Писатель здесь проводил много времени и любил гулять по липовой аллее. Символично, что именно в Год литературы 115-летний дом, который давно напоминал о своем почтенном возрасте покосившимися дверями и поскрипывающими полами, дождался реставраторов. Во вторник итог полугодового обновления в отделе «Дом-музей М.М. Пришвина» Государственного литературного музея оценили первые гости. Вместе с министром культуры России Владимиром Мединским среди них был и корреспондент «Подмосковье сегодня».

Совсем не новодел

Заведующая музеем Лилия Рязанова рассказала, что ранее здесь проводили только косметический ремонт, а капитальный - впервые. Поэтому хранители наследия знаменитого писателя переживали, что свежевыкрашенные стены вытеснят аутентичную атмосферу.

Реставраторы не подвели. Усилили фундамент и заменили кровлю, отремонтировали фасад, чердак и подвал, обновили внутренние инженерные системы, установили пожарную и охранную сигнализации. При этом сохранили оригинальные окна, двери, полы. И ту самую, пропитанную духом творчества атмосферу.

Сюрприз из позапрошлого века

Деревянные потолки, которые были здесь с момента постройки здания, после снятия штукатурки не только придали изюминку внутреннему убранству, но и преподнесли неожиданный сюрприз сотрудникам музея.

- Когда рабочие сняли всю обшивку, мы впервые увидели потолки образца 1900 года, а под фризами обнаружили вот это, - Лилия Рязанова показывает пожелтевшие газетные обрывки. - Они датируются 1900 годом, когда и построен этот дом. Такой вот привет из прошлого.

Еще один отголосок давно минувших дней нашли в печи, которая в свое время обогревала сразу три комнаты дома. Здесь обнаружили полностью сохранившуюся визитную карточку отца К.В. Критской, которая продала дом М.М. Пришвину в 1946 году. Причем на визитке полностью сохранилась надпись: фамилия, имя, отчество и адрес на Арбате.

Владимир Мединский отметил, что музей М.М. Пришвина занял свое достойное место в списке отреставрированных объектов культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский высоко оценил отреставрированный дом Пришвина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.