Мединский выступил против строительства жилья на месте киноцентра «Соловей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2018 года

Министр культуры Владимир Мединский пообещал направить мэру Москвы Сергею Собянину запрос по поводу строительства апарт-комплекса на месте киноцентра "Соловей" на Красной Пресне. Об этом Мединский сообщил на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме (ПМКФ).

"Если моя личная позиция интересует, то с точки зрения культуры для города гораздо важнее иметь киноцентр, тем более частный, который не требует вложений из бюджета, чем очередную безумную застройку", – приводит слова Мединского "Интерфакс".

По словам Мединского, избежать сноса киноцентра можно, если власти Москвы не выдадут разрешение на строительство. В связи с этим министр намерен направить соответствующий запрос мэру Москвы.

В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов отметил, что проект преобразования киноцентра "Соловей" при прохождении публичных слушаний не вызывал "жарких споров" и противодействия жителей.

"Когда утверждались правила землепользования и застройки в Центральном округе, рассматривались и проекты по этому киноцентру. В округе было много спорных точек, но именно эта не вызывала ажиотажа и противодействия", – сказал Кузнецов, отметив, что инвестор давно имеет на руках все документы и имеет право на реализацию проекта.

Ого! На Красной Пресне хотят снести киноцентр (здание откровенно так себе и ладно бы с ним), но вместо него хотят построить ЭТО 😞 pic.twitter.com/0n7vSky4Yk— Саша Усольцев (@usolt) 14 ноября 2018 г.

Напомним, на днях стало известно, что АО "Киноцентр" получило разрешение на строительство в Москве гостиницы с культурно-досуговым комплексом по адресу Дружинниковская улице, вл. 15, где расположен построенный в 1989 году киноцентр "Соловей".

По словам источников, ранее предполагалось, что на его территории может быть возведен апарт-комплекс площадью около 83 000 кв. м. Сейчас же предполагаемая общая площадь жилой части составляет около 45 000 кв. м. В то же время представитель Москомстройинвеста завил, что градостроительно-земельная комиссия проект на Дружинниковской улице не рассматривала.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский выступил против строительства жилья на месте киноцентра "Соловей"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.