Мединский исключил «акции, перформансы, инсталляции» из культурной политики России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2013 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский представил сегодня на заседании Всемирного русского народного собора в Москве свое видение культурной политики государства, передает ИТАР-ТАСС.

«Большая здоровая семья, здоровый досуг, свободный творческий труд, свобода мысли, самообразование и постоянный духовный труд - вот те истинные цели, на достижение которых должна быть нацелена и базироваться культурная политика России», - убежден министр. По его мнению, «целью должно быть поддержание того, что ведет к росту человеческого капитала». «То есть, умножению русского народа и всех братских народов, населяющих нашу страну», - пояснил Мединский.

При этом он отметил, что министерству важно стремиться «не продолжать безвольно плыть в фарватере чужих идей, мыслей, мод». Мединский убежден, что это «сводит творческий поиск в театре, литературе, архитектуре, кино к повторению мультикультуралистских тенденций: проведению очередных акций, перформансов, инсталляций». Мединский заверил, что с большим вниманием отнесется к рекомендациям участников Всемирного русского народного собора в формировании культурной политики страны.

Напомним, в апреле Мединский рассказывал о значении культуры министрам культуры стран-членов Совета Европы. «Задача культуры - не только регламентировать поведение граждан, не только запрещать. У культуры в нынешнем, XXI веке более важные цели - это обеспечивать гражданский мир общества, особенно общества, населенного разными культурами и разными национальностями. Ее задача - сглаживать конфликты, быть истинным гарантом социальной стабильности государства. Новое время ставит перед нами такого рода новые задачи. Я хотел бы, чтобы на этой конференции мы поделились опытом решения подобных задач и неудачами, которые случались», - цитирует его слова портал «Культура.рф» (Архивная копия от 5 декабря 2013 на Wayback Machine).

Напомним также, ранее Мединский называл Россию «кинематографической державой номер один в мире», говоря об американском кино так: «Они умеют сделать «конфетку» и хорошо ее продавать. Но, послушайте, большая часть последней продукции массового Голливуда, я же ее смотрю, - это просто... Понимаете, мне порой кажется, что у них кончились сценаристы, их просто нет. А если они есть, то, наверное, они работают в сериалах, на телеканалах..."

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский исключил «акции, перформансы, инсталляции» из культурной политики России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.