Мединский назвал арест Серебренникова «прискорбной ситуацией» и пообещал строже следить за культурными грантами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2017 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал помещение режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в мошенничестве на 68 млн рублей, под домашний арест «печальной» и «прискорбной» ситуацией для всех работников культуры и пообещал усилить контроль над документами и грантами, выдаваемыми Минкультом.

«Это очень печальная ситуация для всех, кто работает в сфере культуры. Мы, со своей стороны, можем сделать только одно - усилить контроль за приемкой документов по грантам, которые Министерство культуры выдает», - сказал Мединский (цитата по ТАСС). Глава ведомства добавил позже, что «ситуация очень прискорбная». «Поверьте, она у нас радости не вызывает», - сказал он.

Вместе с тем Мединский заверил, что дело против Серебренникова не является заказным. «Я точно знаю, что не заказное. У меня есть источник», - сказал глава Минкульта (цитата по РИА «Новости»).

Мединский также сообщил, что его лично на допросы по делу «Седьмой студии» не вызывали. «Меня нет [не вызывали на допрос], - ответил министр культуры на вопрос Русской службы BBC. - Вызвали коллег из профильного департамента [Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества]». «[Cотрудники СКР] cпросили: ваша подпись, не ваша?» - описал суть вопросов следствия к чиновникам Мединский.

Департамент государственной поддержки искусства и народного творчества сейчас возглавляет Андрей Малышев. По словам Мединского, именно это подразделение занималось оформлением бумаг для Серебренникова. «Но это все [выделение грантов Серебренникову] было при предыдущем руководстве департамента, там была Софья Апфельбаум. Сейчас никаких вопросов у следственных органов к Минкультуры нет», - сказал Мединский.

Апфельбаум, с 2012-го по 2014 год руководившая департаментом государственной поддержки искусства и народного творчества Минкульта, проходит по делу «Седьмой студии» в качестве свидетеля. В мае она побывала на допросе.

Министр отметил, что ведомство «на протяжении многих лет системно поддерживало Кирилла Серебренникова и его проекты».

Он вспомнил случай, когда выделенные на проект режиссера деньги были возвращены в бюджет. «Например, мы финансировали фильм про Чайковского, который должен был снимать Серебренников, он получил соответствующий грант, по-моему, в 2012 году. Обязательства продюсерской компании выполнены не были, к съемкам даже не приступили. Поэтому мы выставили соответствующую претензию, к счастью, деньги были в полной мере возвращены в бюджет вместе со штрафом», - рассказал он.

На режиссера надели электронный браслет. Его имущество может быть арестовано

На Серебренникова надели электронный браслет, сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы столичного управления ФСИН России Сергей Цыганков. «С целью осуществления контроля за нахождением Серебренникова в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и соблюдения им наложенных судом запретов к нему применены технические средства контроля», - сказал он.

В квартире, где он будет отбывать домашний арест, сотрудники Уголовно-исполнительной инспекции после получения на руки заверенного постановления судьи установят аппаратуру для контроля и надзора - стационарное устройство, с помощью которого будут контролировать местонахождение и поведение режиссера.

Имущество обвиняемого может быть арестовано, сообщил ТАСС его адвокат Дмитрий Харитонов. Источник в правоохранительных органах пояснил агентству, что арест может быть наложен по ходатайству следствия судом в рамках погашения причиненного ущерба.

В среду Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест до 19 октября, который он будет отбывать в Москве, в доме 17 по улице Пречистенке. Под домашним арестом Серебренникову судом запрещено свободное перемещение за пределы места проживания, посещение работы, общение с прессой, пользование интернетом и отправление почты - это стандартные ограничения.

Суд отказался удовлетворить просьбу защиты режиссера о разрешении на посещение работы в театре в Москве и съемок фильма в Санкт-Петербурге. «Вопрос о разрешении Серебренникову покидать квартиру оставить на усмотрение следователя», - огласила решение судья. Cледователь может разрешить это режиссеру.

Серебренникову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

По версии следствия, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на реализацию и финансирование которого в 2011-2014 годах Минкультом было выделено более 214 млн рублей из федерального бюджета. Для реализации проекта была создана АНО «Седьмая студия», к работе в которой он привлек Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других лиц.

Предполагается, что они разрабатывали планы мероприятий, содержавшие заведомо завышенные сведения об их количестве и стоимости, а также изготавливали и представляли в Министерство культуры финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная «Седьмой студией» субсидия израсходована в полном объеме.

По версии СК, Серебренников поручал своим сотрудникам обеспечивать заключение «Седьмой студией» фиктивных договоров с подконтрольными юридическими лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с реализацией мероприятий, предусмотренных проектом «Платформа».

Под видом оплаты этих договоров поступающие от Минкульта денежные средства федерального бюджета выводились на расчетные счета контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками.

В настоящее время остаются под стражей Малобродский и Масляева, которая признала свою вину, заключив соглашение о сотрудничестве со следствием. Итин находится под домашним арестом. Итин и Малобродский свою вину отрицают. Экс-продюсер «Седьмой студии» Воронова объявлена в розыск.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский назвал арест Серебренникова «прискорбной ситуацией» и пообещал строже следить за культурными грантами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.