Мединский обвинил «АртДокФест» в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом «Чайки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский отказался комментировать сообщение организаторов фестиваля «АртДокФест» по поводу полученного предупреждения Минкульта об ответственности за прокат фильмов без прокатного удостоверения и возможной связи между позицией ведомства и намерением организаторов показать в рамках спецпрограммы фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

«Я не готов комментировать тщетные потуги отпиариться организаторов этого фестиваля. Не хочу даже произносить вслух это название», - приводит «Интерфакс» слова министра.

При этом в пресс-службе Минкульта опровергли предположения о том, что предостережение связано с фильмом о сыновьях генпрокурора. «С целью разъяснения порядка выдачи прокатных удостоверений в письме был указан соответствующий приказ Минкультуры России. Ссылок на конкретные фильмы производства России, заявленные в программе международного фестиваля документального кино «АртДокФест», письмо не содержало», - заявили в ведомстве.

В Минкульте также добавили, что ссылки организаторов «АртДокФеста» по поводу продажи прав на фильм «Чайки» латвийской компании- а это делает необязательным наличие прокатного удостоверения, - документально не подтверждены.

Организаторы фестиваля включили фильм «Чайки» во внеконкурсную программу и собирались показать его в рамках спецпрограммы фильмов «Артдоксеть», снятых для интернета.

«Сегодня, в день открытия фестиваля, мы вдруг получаем от Минкультуры письмо-предупреждение, в котором нам грозят пальцем и предупреждают об ответственности за показ фильмов без прокатного удостоверения», - заявил журналистам 8 декабря президент международного фестиваля документального кино Владимир Манский.

Режиссер уточнил, что российским фильмам, включенным в программу фестиваля, прокатные удостоверения не нужны. «У нас действительно есть фильмы российского производства, у которых нет прокатного удостоверения, но оно им и не нужно, так как права на эти фильмы проданы латвийской компании, а значит, по закону считаются латвийскими», - сказал президент «АртДокФеста».

По словам Манского, некоторые фестивали, спонсируемые Минкультуры, широко показывают фильмы без прокатного удостоверения и в ведомстве прекрасно об этом знают. «Но им почему-то можно», - заметил режиссер.

Основанный в 2007 году крупнейший в России фестиваль авторского документального кино «АртДокФест» открылся во вторник в Москве фильмом Сергея Лозницы «Событие». Фестиваль пройдет в столице и в Санкт-Петербурге до 16 декабря. В конкурсной программе представлен 21 фильм из разных стран мира. Также будет показана внеконкурсная программа.

В прошлом году Минкульт отказал «АртДокФесту» в поддержке. Владимир Мединский тогда заявил: «Ни один проект Манского, в том числе и «АртДокФест», не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры. Он наговорил столько антигосударственных вещей, что пусть делает фестиваль за свой счет, никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль».

Фильм-расследование ФБК, посвященный бизнесу сыновей Юрия Чайки, посмотрело уже больше миллиона человек. «Это знак огромного интереса общества к тому, что может им поведать документальное кино, и мы не считаем, что вправе быть в стороне от интересов общества», - сказал ранее Манский.

По данным создателей фильма, старший сын генпрокурора Артем Чайка ведет бизнес с бывшей женой заместителя своего отца Ольгой Лопатиной. По данным сторонников Навального, Лопатина якобы связана с бандой Цапков, получившей такое название по имени лидера ОПС Сергея Цапка, который стал широко известен после громкого убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края. Лопатина обвинила ФБК в изготовлении фальшивки, однако Навальный настаивает на подлинности материалов. Сам Юрий Чайка назвал расследование заказным.

В Кремле, несмотря на громкий общественный резонанс, который вызвало расследование, заявили, что власти не интересуют истории о совершеннолетних детях генпрокурора, «которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом». Что же касается декларации о доходах Юрия Чайки, то она, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ежегодно тщательно проверяется антикоррупционными структурами и повода сомневаться в достоверности озвученных в ней сведений нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский обвинил «АртДокФест» в попытке отпиариться за счет ситуации с фильмом «Чайки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.