Мединский рассказал, что отказ от советской формулы подсчета туристов позволил в два-три раза увеличить их вклад в ВВП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2017 года

Доля туризма в ВВП России послесовершенствования методики подсчета выросла с 1-1,5% до 3,4%, сообщилминистр культуры РФ Владимир Мединский на открытии выставки «Интурмаркет» в субботу.

«Мы всегда считали долю туризма в ВВП по устаревшей советскойстатистической формуле, она получалась 1-1,5%. С минувшего года взялизападную систему подсчета доли туризма в ВВП страны и получилиудивительный результат. Оказывается, даже в нынешних условиях долятуризма в экономике России составляет по европейским меркам 3,4%совокупного национального продукта», - заявил министр, которого цитирует агентство ТАСС.

Он отметил, что «это, конечно, не 10% как в ведущихтуристических европейских странах, но и не 1%, а огромный, мощный секторэкономики». По словам Мединского, цель правительства «в кратчайший срок» все-таки достичь показателядоли туризма в ВВП в 10%. Мединский напомнил, что в 2016 году внутренний турпоток вырос на10%. При этом к регионам-лидерам по популярности у туристов, помимо Петербурга и Москвы, относятся Татарстан, Краснодарский край и Алтайский край.

По словам главы Минкульта, въездной туризм из-за рубежа вРоссию вырос в прошлом году на 7%. При этом абсолютным лидером по росту турпотокав Россию неожиданно оказался Иран - на 72%. Китай, Корея и Индияпоказали прирост на 20%.

«Приятно видеть, что рост дали традиционныестраны, принимающие туристов: Испания - на 12%, Италия и Франция - 5%.Это говорит о том, что несмотря ни на какую пропагандистскую кампанию вотношении России, которую развернули западные СМИ, европейцы хотятприезжать в Россию», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский рассказал, что отказ от советской формулы подсчета туристов позволил в два-три раза увеличить их вклад в ВВП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.