Мединский утверждает, что в России, где «ничего не подмешивали на Майдане», черные списки невозможны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2015 года

Министр культуры РФ Владимир Мединский прокомментировал появление очередного черного списка, в который вслед за рядом российских музыкантов и артистов были включены книги публицистов, философов и историков. Он заверил, что подобная практика в России невозможна, поскольку «мы здоровые люди» и «нам ничего не подмешивали на Майдане».

«Мне кажется, что единственно, чем заняты сейчас в Госкино Украины, - запрещают то, что сделано у соседей. Теперь вот белые и черные списки деятелей культуры. Комментировать всерьез подобного рода акции, по-моему, нельзя. Над ними можно посмеяться, их можно игнорировать, но относиться к таким действиям как к осмысленным невозможно. Запретом на въезд не запретишь артистов. Запретом на ввоз не запретишь сами книги и их авторов. А дальше что? Займутся сожжением?» - заявил министр в интервью «Российской газете».

Мединский отметил: «Более того, в рамках своих возможностей мы как раз демонстрируем, что наша культура неразрывна. Мы, безусловно, один народ - генетически. Все остальное - фантазии политиков. Началось с фантазии австро-венгерской разведки в XIX веке. И заканчивается фантазиями сегодняшних питомцев Майдана. У нас ведь памятник Тарасу Шевченко, установленный к 200-летию Кобзаря, стоит напротив здания правительства, смотрит на ­Белый дом. Это и есть наш ответ. Замечательный российско-украинский фильм «Битва за Севастополь», который делали совместно Минкультуры России и Госкино Украины, 50 на 50, ­сегодня, по-моему, третий по сборам на нашем рынке».

Напомним, в минувшие выходные в Киеве был обнародован расширенный черный список деятелей культуры из России, которые «создают угрозу национальной безопасности» Украины. В него вошли Иосиф Кобзон, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев и другие. Также Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины утвердил список из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В список включены книги основателя общественной организации «Профсоюз граждан России» и партии «Великое Отечество», одного из лидеров движения «Антимайдан» Николая Старикова «Украина. Хаос и революция - оружие доллара»; философа, политолога и социолога Александра Дугина «Евразийский реванш России»; Андрея Фурсова «Холодный восточный вечер русской весны»; писателя и политика Эдуарда Лимонова «Киев капут» и другие. В МИД РФ за запрет отреагировали цитатой из пьесы «Горе от ума» Александра Грибоедова по поводу сжигания книг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мединский утверждает, что в России, где «ничего не подмешивали на Майдане», черные списки невозможны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.