Медцентр МЧС не хочет получать адрес по переулку Никифорова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2014 года

Всероссийский центр экстренной радиационной медицины имени Никифорова не намерен менять адрес, чтобы «прописаться» в переулке Никифорова. Такое название город присвоил в августе.

Комплекс зданий Всероссийского центра экстренной радиационной медицины занимает квартал между переулком Никифорова, Лыжным переулком, Шуваловским проспектом и улицей Оптиков. Он был построен в 2011 году как клиника № 2 (1-я находится на улице Академика Лебедева).

Год назад топонимическая комиссия предложила присвоить безымянному на тот момент проезду от Оптиков до Лыжного название Никифоровский переулок. Согласно изначальной идее, это было не увековечение в чистом виде, а фиксация ориентира. Но на заседании комиссии историк Борис Кириков предложил использовать форму родительного падежа — переулок Никифорова. Большинством голосов (с небольшим перевесом) этот вариант победил. В августе наименование было официально присвоено. Алексей Никифоров — один из идеологов и организаторов создания ВЦЭРМ и его первый директор.

В настоящее время застройка переулка Никифорова полностью сформировалась. Все дома получили адреса по улице Оптиков.

«Канонер» обратился в МЧС с предложением изменить адрес 2-й клиники ВЦЭРМ, «прописавшись» в переулке Никифорова, 2, в противном случае новый топоним останется мертвым. Однако сотрудникам министерства идея не понравилась. Начальник управления психологического и медицинского обеспечения Геннадий Кавалерский заявил нашему изданию, что в первую очередь чиновникам не хочется занимается внесением изменений в документы.

Кроме того, есть и иные причины. «Клиника № 2 не имеет выездов и выходов в переулок Никифорова, фасадная часть комплекса зданий и сооружений клиники № 2 обращена к улице Оптиков, являющейся одной из ключевых магистралей Приморского района Санкт-Петербурга, со стороны которой осуществляется вход и въезд на территорию», — пояснил господин Кавалерский. Поэтому, по его словам, «изменение адреса... считаем нецелесообразным».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Медцентр МЧС не хочет получать адрес по переулку Никифорова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.