Международная группа физиков получила самые тяжелые ядра антивещества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

Международная группа физиков, входящих в коллаборацию STAR, получила в экспериментах на коллайдере RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider) в США самое тяжелое атомное ядро антиматерии - ядро антигелия-4, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature.

Авторы исследования проанализировали зафиксированные детектором STAR данные об 0,5 миллиарда заряженных частиц, родившихся в результате примерно одного миллиарда столкновений ионов золота.

"Всего в эксперименте было зафиксировано 18 случаев появления ядер антигелия-4", - говорится в статье.

Эти ядра, состоящие из двух антипротонов и двух антинейтронов, представляют собой "антивещественных" партнеров альфа-частиц. Авторы статьи отмечают, что зафиксированные случаи рождения антигелия помогут лучше понять закономерности появления антиматерии и, в частности, выяснить, почему антиматерия практически отсутствует во Вселенной, хотя в момент Большого взрыва материя и антиматерия должны были рождаться в одинаковых количествах.

Поисками антиматерии займется разработанный при участии физиков ЦЕРНа прибор AMS (магнитный альфа-спектрометр), который отправится в космос в конце апреля на борту шаттла "Индевор".

"Если AMS обнаружит свидетельства присутствия значимых масс антивещества в космосе, измерения на детекторе STAR дадут для них количественную основу", - отметил один из авторов исследования Хэнк Кроуфорд (Hank Crawford) из университета Калифорнии в Беркли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная группа физиков получила самые тяжелые ядра антивещества», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.