Международная коалиция правозащитных организаций – об ужасающей ситуации с правами человека в Азербайджане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2015 года

Международная коалиция известных правозащитных организаций выступила с совместным заявлением по случаю годовщины начала «беспрецедентной волны репрессий» против гражданского общества в Азербайджане.

«Спустя год после начала правительством Азербайджана беспрецедентных репрессий и нарушений прав человека, ситуация в стране продолжает ухудшаться. Коалиция «Спорт за права» призывает международное сообщество незамедлительно и публично осудить власти Азербайджана и принять конкретные меры для поддержки гражданского общества страны», - сказано в документе.

В заявлении перечислены наиболее громкие дела в рамках репрессий, начавшихся с преследований и ареста правозащитников Лейлы Юнус и ее мужа Арифа, Интигама Алиева, Расула Джафарова, Эмина Гусейнова, Хадиджы Исмайловой и других.

Многие другие правозащитники и журналисты были вынуждены покинуть Азербайджан, опасаясь за свою безопасность.

«Международное сообщество должно сфокусировать внимание на Азербайджане, как худшем месте для смелых, независимых и мыслящих людей, тех, чье изгнание возможно еще впереди», - считает представитель Комитета защиты журналистов Нина Огнянова.

Последними примерами репрессий против гражданского общества стали аресты родственников политических эмигрантов, уже покинувших Азербайджан – Ганимата Захида и Эмина Милли.

«Когда они сообщали правду о событиях в Азербайджане, власти не нашли ничего лучшего, как арестовать их родственников», - сказал глава Article 19 Томас Хьюз.

Это происходит на фоне несправедливых, политически мотивированных и закрытых судов, где нет никакой надежды на справедливость и честность судей.

Ярким примером стало начало суда над Лейлой Юнус и ее мужем, а также процесс над Хадиджей Исмайловой.

Коалиция «Спорт за права» призывает власти Азербайджана прекратить репрессии и предпринять конкретные шаги для улучшения ситуации с правами человека в стране.

Мы повторяем наш призыв немедленно и безо всяких условий освободить Лейлу и Арифа Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева, Хадиджу Исмайлову и всех других правозащитников и журналистов.

Требуем оказать срочную медицинскую помощь Лейле и Арифу Юнус, освободив их по гуманитарным причинам.

Мы также призываем международное сообщество, держать в центре внимания ситуацию в Азербайджане, где сохраняется реальная угроза расправы над последними критическими голосами. Необходимы немедленные и конкретные действия, чтобы защитить и поддержать этих людей», - сказано в заявлении, сообщает Tert.am.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная коалиция правозащитных организаций – об ужасающей ситуации с правами человека в Азербайджане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.