Международная организация Transparency International решила прекратить сотрудничество с FIFA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2011 года

Международная организация Transparency International (TI) решила прекратить сотрудничество с FIFA, руководство которой обратилось к ней за советом после ряда коррупционных скандалов.

Transparency International, известная ежегодным рейтингом коррумпированности стран мира, отмечает, что две ее главные рекомендации не были приняты к сведению.

Во-первых, оплата со стороны ФИФА эксперту TI для проведения реформ в руководстве футбольной федерации подрывает его независимость.

Сам же эксперт Марк Пит заявил, что не будет разбираться со старыми скандалами, расследование которых было второй рекомендацией TI.

Заявление Transparency подрывает доверие к процессу реформ в ФИФА, которым руководит президент федерации Зепп Блаттер, отмечает спортивный обозреватель Би-би-си Алекс Кэпстик. ФИФА отказалась комментировать решение TI.

Советник Transparency по вопросам спорта Сильвия Шенк сказала, что Марк Пит не может оставаться независимым от федерации, если ФИФА ему платит.

"Мы полагаем, что если ФИФА кому-то платит, то этот человек не может состоять в независимой комиссии. У него контракт с ФИФА, а значит он не независим”, - слова Шенка передает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная организация Transparency International решила прекратить сотрудничество с FIFA», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.