Международная следственная группа: «Бук», сбивший Boeing над Донбассом, прибыл из Курска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2018 года

Международная Объединенная следственная группа (JIT), расследующая причины крушения малайзийского Boeing МН17 над Донецкой областью в июле 2014 года, 24 мая дала часовую пресс-конференцию, на которой представила промежуточные результаты своей работы.

Согласно одному из выводов JIT, ЗРК «Бук», из которого был предположительно сбит самолет, прибыл на Украину из России: ЗРК принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ВС РФ, базирующейся в Курске. Специалисты проследили путь этого «Бука» из РФ в Донбасс. В частности, в России он был замечен на дорогах Курска, Старого Оскола, Алексеевки, Россоши и Миллерово. Следователи предоставили технические данные, доказывающие, по их словам, правильность таких выводов.

Кто обслуживал этот ЗРК в день катастрофы, 17 июля 2014 года, эксперты пока сказать не могут. В JIT призвали всех, кто что-либо знает об экипаже, эксплуатировавшем данный «Бук», поделиться информацией. На пресс-конференции был продемонстрирован осколок ракеты, которой, по данным экспертов, был сбит самолет. На ракете виден ее номер: 9Д|3|8869032.

- [#1 Завтра новые данные представит Bellingcat]

Напомним, в предварительном докладе в сентябре 2016 года в JIT уже заявляли, что сбивший Boeing «Бук» был доставлен из России и из него была выпущена ракета серии 9М38.

Международная следственная группа: сбивший #MH17 «Бук» прибыл из военной части под Курском «Бук», сбивший «Боинг» Malaysia Airlines в Донецкой области, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. pic.twitter.com/YiDdqhwJ8g— Korolev Aleksandr (@ArbagoKorolev) 24 мая 2018 г.

Число подозреваемых в причастности к атаке на пассажирский самолет следствие по-прежнему оценивается в «несколько десятков» человек, заявил на пресс-конференции голландский генпрокурор Фред Вестербеке, который руководит группой по расследованию трагедии. По его словам, изучается в том числе возможная причастность к нанесению удара по самолету служащих 53-й зенитной ракетной бригады армии РФ, передает Reuters.

Вестербек отметил, что следствие по MH17 уже находится на последней стадии, однако говорить о том, когда дело дойдет до суда, пока рано.

В составе JIT десятки следователей и прокуроров из пяти стран - Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Российские власти категорически отрицают причастность к крушению самолета.

25 мая новые данные своего расследования представит Bellingcat

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat, которая тоже занимается расследование катастрофы МН17 анонсировала на пятницу, 25 мая пресс-конференцию, где планирует представить новый доклад. Мероприятие состоит в Гааге.

Напомним, Bellingcat еще в июне 2017 года привел доказательства того, что комплекс «Бук», из которого, предположительно, сбит самолет, был приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32406).

В декабре 2017 года Bellingcat и российское издание The Insider заявили, что одним из разыскиваемых по делу о крушении Boeing является российский генерал Николай Ткачев под позывным Дельфин. Сам генерал назвал эти обвинения «глупостью и дурью».

Еще один обвиняемый в причастности к катастрофе над Донбассом, чье имя стало известно СМИ, - российский военнослужащий Сергей Дубинский. По данным журналистов, он был командиром разведки самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) под псевдонимом Хмурый.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная следственная группа: «Бук», сбивший Boeing над Донбассом, прибыл из Курска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.