Международная теннисная федерация подвела итоги уходящего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Международная теннисная федерация тенниса назвала швейцарца Роже Федерера и бельгийку Ким Клейстерс игроками года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на расположенную в британской столице штаб-квартиру ITF.

24-летний Федерер стал шестым теннисистом в истории, кому удалось выиграть это звание два года подряд, после шведа Бьорна Борга, американцев Джона Макинроя и Пита Сампраса, чеха Ивана Лендла, австралийца Лейтона Хьюитта.

В 2005 году Федерер выиграл 11 турниров в одиночном разряде, включая два из серии так называемого "Большого шлема" - Уимблдон и открытый чемпионат США. Причем Роже по-прежнему удерживает титул первой ракетки Ассоциации теннисистов-профессионалов, выиграв 81 матч при 4 поражениях.

22-летняя Клейстерс, начав сезон во второй сотне рейтинг-листа Женской теннисной ассоциации, сумела подняться на второе место, выиграв при этом свой первый титул в турнирах "Большого шлема" за карьеру - на US Open.

Лучшими парными игроками ITF провозгласила братьев-американцев Брайэн - Роберта и Майка, австралийку Саманту Стосур и американку Лайзу Рэймонд. В юниорских разрядах лучшими стали американец Дональд Янг и белоруска Виктория Азаренка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная теннисная федерация подвела итоги уходящего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.