Международная федерация баскетбола разрешила женщинам играть в хиджабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2017 года

Международная федерация баскетбола (ФИБА) изменила правила, касающиеся внешнего вида спортсменок, и разрешила им выступать на соревнованиях в хиджабах. Ранее данный предмет одежды был запрещен на площадке из соображений безопасности игроков.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС, новые правила уже одобрены и официально вступят в силу с 1 октября этого года.

"Новое правило принято, так как традиционный дресс-код в некоторых странах требует покрывать голову, что не соответствовало прежним правилам", - говорится в заявлении ФИБА.

В соответствии с поправкой, принятой ФИБА, головной убор должен быть белого, черного или цвета формы. При этом он не должен прикрывать какую-либо часть лица и не должен представлять опасность получения повреждения для игрока и других баскетболисток.

В сентябре 2014 года женская сборная Катара по баскетболу отказалась участвовать в Азиатских играх из-за запрета на ношение на площадке хиджабов.

Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила женщинам из религиозных соображений играть с покрытой головой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная федерация баскетбола разрешила женщинам играть в хиджабах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.