Международная федерация лыжного спорта пошла на поводу у «малых» стран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

Комитет по Кубку и Континентальным Кубкам Международной федерации лыжного спорта (FIS) на своем заседании в Цюрихе принял ряд существенных поправок к регламенту этих турниров. Первый этап Кубка мира по новым правилам состоится уже в ноябре в норвежском Бейтостолене. Россию на заседании представлял олимпийский чемпион Алексей Прокуроров, который поделился с журналом «Лыжный спорт» последними новостями.

Отныне квота допуска спортсменов от одной страны на этапы Кубка мира по лыжным гонкам сократилась до 6 человек. Но, если в «красной» группе больше 6 человек, то допускаются все лыжники.

В спринте вводятся стартовые ворота, которые будут исключать фальстарт в финальных забегах, а сама дистанция увеличиваться в квалификации с 1,5 до 3 км пока не будет.

Также принято решение в сезоне 2006/07 провести лыжный «Тур де Ски» (аналог веломногодневки, состоящей из 8 этапов) с призовым фондом в один миллион швейцарских франков, который пойдет в общий зачет Кубка мира как один этап.

Кроме того, России предоставлено право провести этап Кубка 20-21 января 2007 года.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Федерации лыжных гонок России, изменения в правилах были вызваны требованиями «малых» стран, чье представительство в гонках было раньше меньше, чем у тех стран, которые могли выставить отдельно у мужчин и женщин по 8 человек при условии, что в тридцатку сильнейших гонщиков в мире входят 10 спортсменов. Теперь каждая страна будет иметь максимальное представительство в 6 человек. От этого решения выиграли национальные федерации, за которые выступают от одного до шести спортсменов.

«Введение стартовых «ворот» в спринте будет представлять собой включение в число лыжных атрибутов стартовых колодок, к которым спортсменам предстоит еще привыкнуть, - отметили в федерации. - Пока о том, как скажется это нововведение на результатах отдельно взятого спортсмена и насколько удобно в них стартовать, остается только гадать».

Источник в федерации также сообщил, что январский этап Кубка мира, право на который Россия получила провести в январе 2007 года, пройдет в Рыбинске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международная федерация лыжного спорта пошла на поводу у «малых» стран», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.