Международного «Букера» получила южнокорейская писательница с романом о человеческой жестокости и вегетарианстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2016 года

Международную литературную премию "Букер" получила южнокорейская писательница Хан Канг, написавшая роман "Вегетарианец". Свой триумф и денежную премию в размере 50 тысяч фунтов стерлингов (71 тысяча долларов) она разделила с переводчицей Деборой Смит, которая создала английскую версию произведения.

В Великобритании роман появился на книжных полках в начале 2015 года. Это первое произведение Хан Канг, переведенное на английский. На корейском сюрреалистичная история о женщине, которая становится вегетарианкой, превращается в дерево и познает человеческую жестокость, был издан еще 11 лет назад. Как отмечает BBC, председатель жюри конкурса Бойд Тонкин отметил, что работа южнокорейского автора оказалась "незабываемо мощной и оригинальной".

Congratulations to Han Kang and @londonkoreanist for winning #MBI2016 with The Vegetarian! https://t.co/vkg2iCkJsx pic.twitter.com/eQOYIc4ECf— Man Booker Prize (@ManBookerPrize) 16 мая 2016 г.

Британские СМИ особо отметили, что Дебора Смит начала изучать корейский язык только в 2010 году. Когда ей исполнился 21 год, она получила степень по английской литературе и владела только родным языком. Девушка обратила внимание на отсутствие переводчиков с корейского на английский язык.

"Я не имела никакого отношения к корейской культуре и не сталкивалась с корейцами, но хотела стать переводчиком, чтобы читать и писать по-корейски. Это оказался до странности очевидный выбор, потому что это язык, который практически никто в стране не исследует и не знает", - говорит она.

Дебора Смит признается, что все еще неважно говорит по-корейски, так что по ее речи сразу понятно, что она изучала язык по учебникам. Ее чествование на торжественном вечере в Альберт-холле подтвердило прошлогоднее решение организаторов "Букера", которые объявили, что намерены отдавать должное той роли, которую играют переводчики в успехе англоязычных изданий книг, изначально написанных на других языках, отмечает ТАСС.

45-летняя Хан Канг хорошо известна в Южной Корее. Она преподает в Сеульском институте искусств и является признанным писателем. Она стала первым обладателем "Букера" в своей стране.

Членам жюри пришлось выбирать победителя из 155 человек. В числе претендентов на награду ранее были названы лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук и писатель, скрывающийся под псевдонимом Елена Ферранте. Кроме того, в шорт-лист были включены Жозе Эдуарду Агуалуза из Анголы, Ян Лянькэ из КНР и австриец Роберт Ситалер.

В жюри премии, напоминает Reuters, вошли критик и писатель Бойд Тонкин, антрополог и литератор Тахмима Анам, преподаватель французской литературы из Принстона Дэвид Бэллос, издатель Даниель Медин и поэт Рут Пэдел.

До прошлого года "Букер" вручали каждые два года писателям, чьи книги переведены на английский или изначально написаны на английском языке. По новым правилам победитель премии определяется исходя из оценки романа или сборника рассказов, изданного в Великобритании, а не по совокупности литературных заслуг автора.

Бойд Тонкин признался журналистам, что на этот раз члены жюри были единодушны в выборе победителя, поскольку книга Хан Канг оказалась "компактной, изысканной и тревожной". По его мнению, "Вегетарианец" способен надолго оставаться в создании читателя, тревожа мечты.

В прошлом году международный "Букер" был присужден уроженцу Ямайки Марлону Джеймсу, написавшему "Краткую историю семи убийств".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международного "Букера" получила южнокорейская писательница с романом о человеческой жестокости и вегетарианстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.