Международное агентство Moody's снизило прогноз рейтингов России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2008 года

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз рейтингов странового потолка России в иностранной валюте, а также рейтингов гособлигаций РФ в иностранной и местной валюте, находящихся на уровне «Ваа1», на «стабильный» с «позитивного» - сообщает агентство Reuters.

«В подобных обстоятельствах вероятность того, что Moody's повысит суверенные кредитные рейтинги в ближайшие 12-18 месяцев, являющиеся горизонтом, ассоциируемым с прогнозом изменения рейтингов, значительно снизилась, - цитирует сообщение вице-президента Moody's Джонатана Шиффера. - Тем не менее, стабильный прогноз отражает все еще благоприятную кредитную метрику по сравнению с другими странами в категории рейтингов «Ваа».

Решение Moody's о снижении только прогноза по суверенным рейтингам Росии, а не самих рейтингов является гораздо более комплиментарной оценкой состояния российской экономики, чем выводы, к которым приходят в другом международном рейтинговом агентстве - Standard & Poor's. Стоит напомнить, что в начале недели Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги России по обязательствам в иностранной валюте до уровня «ВВВ/А-3» с «ВВВ+/А-2», а прогноз по рейтингам - поставило «негативный», что не исключает возможности дальнейшего снижения рейтингов.

Решение обоих рейтинговых агентств связано с резким сокращением российских золотовалютных резервов. которые Банк России тратит на поддержание стабильного курса рубля. Повлияло и растущее давление, оказываемое на платежный баланс страны углублением кредитного кризиса и снижением мировых цен на нефть, которая является основным источником валютных поступлений в страну.

Вместе с тем более сдержанная оценка аналитиков Moody's выглядит адекватнее, чем позиция их коллег из Standard & Poor's. Коль скоро дело касается рейтингов российского госдолга, нельзя сбрасывать со счетов, что сумма этого долга слишком мала, чтобы можно было всерьез опасаться дефолта по госбумагам.

Вместе с тем никак не отреагировать на резкое ухудшение ситуации в российской экономики рейтинговые агентства тоже не могут. Буквально за несколько часов до объявления решения Moody's замминистра экономического развития Андрей Клепач анонсировал вступление России в состояние рецессии. «Рецессия в РФ уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится,» - сказал замминистра. При этом Клепач отказался комментировать уточненный прогноз на 2009 год, заявив, что до сих пор продолжается процесс согласования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное агентство Moody's снизило прогноз рейтингов России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.