Международное армяно-казачье объединение дружбы и сотрудничества отмечает свое 10-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

Международное армяно-казачье объединение дружбы и сотрудничества (МАКО ДС) отмечает свое 10-летие. Как сообщили PanARMENIAN.Net в информационной службе МАКО ДС, учредительное собрание по вопросу регистрации общества состоялось 24 апреля 1999 года. А 21 июня того же года Министерство юстиции РА официально зарегистрировало МАКО ДС в качестве общественной организации.

МАКО ДС является негосударственной, самоуправляемой и самофинансируемой организацией, не преследующей цели получения прибыли. Созданная на основе добровольного членства, она, используя возможности народной дипломатии, стремится служить делу дружбы, взаимопонимания и сотрудничества, укреплению связей с казачеством ближнего и дальнего зарубежья, развитию многогранного сотрудничества.

В настоящее время в МАКО ДС состоит около 5 тысяч человек, в том числе более 4000 потомственных казаков – граждан РА.

За прошедшее десятилетие проделана разносторонняя работа по возрождению славных традиций казачества в Армении. Налажены партнерские связи с Кубанским казачеством, Донским казачеством, казачьими организациями Украины и Беларуси. Установлены контакты с казачьими атаманами дальнего зарубежья. Открылись филиалы МАКО ДС в Гюмри, Ванадзоре и Армавире, представительства в Новороссийске и Кореновске Краснодарского края РФ. Близится к завершению строительство армянской церкви Сурб Григор Лусаворич в Новороссийске. В сотрудничестве с Управлением погранвойск ФСБ РФ в Армении отреставрирована Казачья застава в Гюмри. Прилагаются усилия к созданию на базе МАКО ДС в Ереване Посольской станицы (представительства) Всероссийского казачьего объединения

“Мы рады констатировать тот факт, что наши усилия венчаются примечательными результатами на благо наших стран и народов,- говорит атаман МАКО ДС, казачий генерал-лейтенант Карапет Задоян.- «Храня и приумножая вековые традиции казачьего братства, мы стремились и будем стремиться вносить достойный вклад в служение Отечеству, в укрепление взаимного доверия между народами, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Мы продолжаем свою деятельность, несмотря на некоторые трудности объективного и субъективного характера”.

8-11 октября с.г. в Ереване, Гюмри, Армавире и Эчмиадзине состоятся праздничные юбилейные мероприятия с участием делегации Кубанского казачества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное армяно-казачье объединение дружбы и сотрудничества отмечает свое 10-летие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.