Международное положение создает благоприятное поле для урегулирования карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2010 года

Общее международное положение и процесс нормализации армяно-турецких отношений создают благоприятное поле для урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта. Об этом в Ереване на 73-м семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО Rose Roth заявил аналитик Международной Кризисной группы (ICG) Табиб Гусейнов. “Без сомнения, нормализация армяно-турецких отношений станет стимулом для решения карабахской проблемы, но Анкара не пойдет на установление отношений и открытие границы с Ереваном за счет Азербайджана. Турция откроет границу с Арменией только после разрешения проблемы Карабаха”, - заявил эксперт.

По его мнению, сохранение статус-кво в зоне карабахского конфликта опаснее, чем постепенное и предсказуемое изменение положения. Табиб Гусейнов считает, что стороны должны использовать благоприятное международное положение и достичь разрешения конфликта в течение ближайших месяцев.

Карабахско-азербайджанский конфликт начался в 1988 году. В ответ на мирные требования армян Карабаха, которые составляли 80% населения Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), Азербайджан развязал агрессию против мирного населения. В результате национально-освободительной войны 1991-1994гг. была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика. Армия обороны НКР также создала зону безопасности вокруг НКР, включающую 7 районов. 11 мая 1994 года было достигнуто соглашение о прекращении огня. В настоящее время урегулированием конфликта занимаются сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Франция, США и Россия.

Военная фаза Нагорно-Карабахского конфликта началась в 1991г., когда в ответ на требование населения НК на самоопределение, азербайджанские власти под видом осуществления паспортного режима попытались решить вопрос путем осуществления этнических чисток посредством советских сил безопасности (спецподразделения КГБ) и инициировали широкомасштабные военные действия, которые привели к многотысячным жертвам и значительным материальному ущербу.

В 1994г. было установлено перемирие. На данном этапе переговоры по урегулированию конфликта продолжаются при посредничестве Сопредседателей Минской Группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) на основе представленных ими в ноябре 2007 г. мадридских предложений.

Азербайджан до сих пор не выполняет принятые в 1993 году 4 резолюции Совета Безопасности ООН, продолжая провоцировать в регионе гонку вооружений и грубо нарушая основнопологающий принцип международного права о неприменении силы или угрозы силы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное положение создает благоприятное поле для урегулирования карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.