Международное сообщество говорит на одном языке, а Турция на другом, заявил Эдвард Налбандян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

“Армяно-турецкие отношения находились в тупике, когда президент Армении Серж Саргсян инициировал процесс нормализации отношений с Турцией», - пишет глава МИД Армении Эдвард Налбандян в газете Wall Street Journal, добавив, что армянская сторона придерживается той позиции, что будущее поколение будет жить в мире и безопасности. При этом он заметил, что в процессе нормализации армяно-турецких отношений Ереван придерживался той позиции, что они должны были быть нормализованы без каких-либо предусловий. «Это было основным принципом начала переговоров с Турцией»,- отметил он, подчеркнув, что, к сожалению, Анкара отступила от достигнутых сторонами договоренностей. «Турция не только избежала ратификации армяно-турецких Протоколов, но вернулась к языку предусловий, который она использовала до начала переговоров. Кажется, что мы говорим на разных языках. С одной стороны турецкие власти прикидываются, что всегда сохраняют позицию pacta sunt servanda, а с другой стороны, они отказываются от ратификации и реализации тех соглашений, которые они сами подписали. Они утверждают, что у них нет каких-либо предусловий, и что просто требуют, чтобы мы сделали то или иное, пока они смогут продвигаться в процесс ратификации Протоколов. Означает ли это, что у них нет предусловий?», - отметил Эдвард Налбандян. При этом глава МИД РА заметил, что Анкара пытается связать процесс нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием карабахского конфликта, пытаясь стать посредником в решении данного вопроса. В этом контексте Налбандян заметил, что любая попытка вмешаться в карабахский конфликт вредит и процессу нормализации армяно-турецких отношений, и урегулированию карабахского конфликта. По его словам, подобную позицию также уже неоднократно выражало международное сообщество. «Международное сообщество говорит на одном языке, а Турция на другом», - подчеркнул глава МИД РА.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции в Цюрихе подписали Протоколы об открытии армяно-турецкой границы и установлении дипломатических отношений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное сообщество говорит на одном языке, а Турция на другом, заявил Эдвард Налбандян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.