Международное сообщество осуждает Азербайджан за расправу над оппозиционерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2009 года

Международные организации по защите прав человека и ряд правительств, включая администрацию США, осудили решение властей Азербайджана подвергнуть тюремному заключению двух блогеров - активистов оппозиции. Им было предъявлено обвинение в хулиганстве в общественном месте и нанесении легких телесных повреждений.

Суд в Азербайджане в среду приговорил Эмина Абдуллаева к двум годам, а Аднана Гаджизаде - к двум с половиной годам тюремного заключения за драку в ресторане в Баку в июле прошлого года.

Оба обвиняемых заявили, что в ресторане на них напали сотрудники милиции в гражданской одежде, а предъявленные им обвинения являются поводом для наказания за политическое инакомыслие. Абдуллаев и Гаджизаде критиковали азербайджанские власти на популярных сайтах страны. Арест блогеров последовал за выставлением сатирического постинга о вымышленной пресс-конференции президента Ильхама Алиева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное сообщество осуждает Азербайджан за расправу над оппозиционерами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.