Международное сообщество стремится к повторению сценария Ливии в Иране, считает армянский эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2011 года

Международное сообщество стремится к повторению сценария Ливии в Иране. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Сергей Шакарянц. По его словам, государства, занимающие антииранскую позицию, остро реагируют на любое политическое событие в Иране. “И вопрос уже не в том, разрабатывает ли Иран ядерную программу или нет, международное сообщество просто хочет сменить власть в Тегеране. Это настолько очевидно, что это даже не отрицают западные эксперты”, - отметил он.

Касаясь того, как это может повлиять на Армению, Сергей Шакарянц сказал, что страна не должна позволять, чтобы ее территорию использовали против какой-либо страны. “Многие от этого возможно выиграют, но Армения потеряет”, - подчеркнул армянский эксперт.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября 2011 г., когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии МАГАТЭ. В частности, в документе отмечалось, что до 2003 г. Тегеран в рамках особой программы вел исследования в области ядерного оружия, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным. Министерство иностранных дел РФ также раскритиковало документ, составленный специалистами агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное сообщество стремится к повторению сценария Ливии в Иране, считает армянский эксперт», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.