Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового потребления нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

Международное энергетическое агентство существенно повысило прогноз мирового потребления нефти в этом году с учетом низких цен, передает Reuters.

В ежемесячном докладе МЭА повысило прогноз роста мирового потребления на 280 тыс. баррелей в сутки по сравнению с майским докладом - до 1,4 миллиона. Согласно новому прогнозу, потребление в этом году составит почти 94 миллиона баррелей в сутки.

"Укрепление рынка нефти в последнее время, безусловно, отчасти связано с неожиданно сильным ростом мирового потребления", - говорится в докладе организации.

Агентство повысило прогноз роста добычи в странах, не входящих в ОПЕК, на 195 тыс. баррелей в сутки - до одного миллиона.

"Несмотря на признаки замедления роста добычи вне ОПЕК, особенно в США, рост мирового производства остается исключительно быстрым", - отмечается в документе.

ОПЕК, по данным МЭА, в мае увеличила производство на 50 тысяч баррелей в сутки - до 31,33 миллиона - и сохранит добычу вблизи этого уровня в ближайшие месяцы. МЭА повысило прогноз спроса на нефть ОПЕК в этом году на 100 тысяч баррелей в сутки до 29,4 миллиона.

Напомним, ранее на этой неделе ОПЕК на очередном заседании в Вене сохранила квоты на добычу нефти в объеме 30 миллионов баррелей в сутки, оставив прогноз мирового спроса на нефть в 2015 году на уровне 92,5 миллиона баррелей в сутки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное энергетическое агентство повысило прогноз мирового потребления нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.