Международное энергетическое агентство IEA предсказывает рост цен на нефть в ближайшие месяцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2013 года

Цены на нефть Brent держатся вблизи $109 за баррель, пока трейдеры стремятся сократить разницу в ценах европейского и американского эталонов, ожидая сокращения запасов нефти в США.

В 15.15 МСК фьючерсы на Brent с поставкой в январе снизились на $0,41 до $108,97 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в январе подорожали на $0,05 до $98,56.

С конца ноября наценка на Brent по отношению к WTI снизилась почти на $8 за баррель, так как запуск нового нефтепровода в январе поможет разгрузить распределительный центр в Кашинге, штат Оклахома, а запасы нефти в США падают вторую неделю подряд.

"Разница в ценах сокращается слишком быстро. Я думаю, покупки WTI чрезмерны", - сказал менеджер по продаже сырьевых активов Newedge Japan Юсуке Сета, отметив также высокие запасы и рост добычи нефти в США. В ноябре среднесуточная добыча поднялась до 8 миллионов баррелей, достигнув максимума 25 лет, по данным Управления энергетической информации. Управление опубликует еженедельный отчет о запасах нефти в среду, а по данным Американского института нефти, запасы на прошлой неделе упали на 7,5 миллиона баррелей при прогнозе снижения на 3 миллиона.

Международное энергетическое агентство (IEA) предсказывает рост цен на нефть в ближайшие месяцы в связи с повышением спроса и перебоями в поставках, передает Reuters.

Спрос на нефть в промышленно развитых странах, сокращавшийся в течение восьми кварталов, стал расти во втором квартале текущего года, говорится в ежемесячном докладе IEA. В частности, спрос в США в ноябре превысил 20 миллионов баррелей в сутки впервые с финансового кризиса 2008 года.

Мировые цены на нефть в последние три года стабильно держатся в районе $110 за баррель на фоне вялого роста потребления и перебоев в экспорте из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки.

IEA повысило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2013 и 2014 годах на 145.000 и 110.000 баррелей в сутки, соответственно, ожидая, что в будущем году среднесуточный спрос превысит 92,4 миллиона. Агентство повысило прогноз спроса на нефть ОПЕК в будущем году на 200.000 баррелей в сутки до 29,3 миллиона.

По оценке агентства, добыча нефти вне ОПЕК в этом году выросла на 1,4 миллиона баррелей в сутки, а в будущем году поднимется на 1,7 миллиона.

Управление энергетической информации CША (EIA) в среду повысило прогнозы роста мирового потребления нефти в 2013 и 2014 годах, а ОПЕК во вторник не изменила прогнозы роста мирового потребления и спроса на свою нефть в 2014 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международное энергетическое агентство IEA предсказывает рост цен на нефть в ближайшие месяцы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.