Международные кредиторы начали аудит экономики Португалии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

В Португалию восьмой раз за последние два года прибыли представители "тройки" международных кредиторов (Еврокомиссии, Европейского Центробанка и Международного валютного фонда), сообщает британская вещательная корпорация BBC.

Визит, первоначально запланированный на июль, но отложенный из-за политического кризиса, является частью последнего этапа аудита экономической ситуации в стране. Будет проведена оценка экономики Португалии и возможности выделения ей следующего кредитного транша.

Португалия - одна из стран еврозоны, получающая серьезную внешнюю финансовую помощь от ЕС и МВФ. Ее размер - почти 78 миллиардов евро. Перечисление кредитов должно завершиться в 2014 году, после чего страна полностью вернет себе доступ к рынкам капитала для самостоятельного рефинансирования государственного долга, напоминает РИА "Новости".

Результаты нынешней оценки будут представлены на октябрьской встрече Еврогруппы - совета министров финансов стран еврозоны. Без положительного заключения "тройки" на развитие экономической ситуации в Португалии Еврогруппа не может принять решение о перечислении порции кредита стране.

Ситуация в португальской экономике остается сложной, а стоимость заемных средств для этой страны на международных рынках высока. Летом текущего года доходность десятилетних правительственных облигаций превысила 7%. Это уровень, после достижения которого некоторые европейские страны обращались за помощью к международным финансовым организациям.

Уровень безработицы в Португалии остается одним из самых высоких в еврозоне. Ситуация в сфере занятости молодежи является особенно сложной. Однако ВВП Португалии увеличился на 1,1% по итогам второго квартала благодаря росту экспорта.

Предыдущий визит представителей "тройки" состоялся в мае. Тогда инспекторы положительно оценили успехи Португалии и дали зеленый свет очередному траншу кредита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные кредиторы начали аудит экономики Португалии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.