Международные кредиторы обсудят вопрос оказания финансового содействия Кипру на встрече Еврогруппы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2012 года

Международные кредиторы обсудят вопрос оказания финансового содействия Кипру на встрече Еврогруппы 3 декабря. Надежду на это выразил министр финансов республики Васос Шарли.

Представляя в парламенте проект бюджета на 2013 года, глава ведомства подтвердил, что кипрские власти и “тройка” очень близки к достижению соглашения по программе финансовой стабилизации.

Представители кредиторов, находившиеся в Никосии с 9 ноября, 22 ноября покинули остров, так окончательно и не согласовав условия предоставления помощи.

По словам Шарли, открытыми остаются три ключевых вопроса: требование “тройки” о том, чтобы все будущие доходы от эксплуатации месторождений природного газа на кипрском шельфе использовались для оплаты долгов кредиторам, о замораживании индексации зарплат, а также о приватизации Кипрской телекоммуникационной компании.

“Мы находимся на правильном пути, и я надеюсь, что очень скоро мы сможем достичь окончательного соглашения”, - заявил министр.

Он пояснил, что после того, как сделка будет заключена, Кипр сможет подать официальную заявку на получение финансового содействия на встрече Еврогруппы 3 декабря, когда и начнется ее обсуждение.

В случае, если заявка будет одобрена Еврогруппой, то первый транш помощи может поступить на Кипр не раньше, чем через шесть недель после этого, так как парламенты ряда стран зоны евро должны будут ратифицировать соглашение о помощи республике.

Шарли заверил, что в настоящее время правительство предпринимает все меры для того, чтобы избежать дефолта, пока будет идти процесс согласования стабилизационной программы и выделения средств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные кредиторы обсудят вопрос оказания финансового содействия Кипру на встрече Еврогруппы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.