Международные наблюдатели о парламентских выборах в НКР: Они прошли в лучших традициях демократического государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2015 года

Прибывшие из европейских государств на парламентские выборы в Нагорном Карабахе и международные наблюдатели отметили их соответствие международным демократическим нормам.

3 мая прошло голосование на парламентских выборах в Нагорном Карабахе. Явка составила 70,6% от общего числа избирателей. В выборах участвовали все три партии, представленные парламенте республики, а также четыре оппозиционные. Представитель ЕС заявил, что Евросоюз не намерен признавать конституционные и нормативные рамки выборов. США также отказались признавать парламентские выборы в Нагорном Карабахе. При этом в международных структурах заявили, признают роль народа Нагорного Карабаха в определении своего будущего. Заявления США и ЕС о непризнании выборов не влияют на демократический характер волеизъявления людей, заявили руководители Нагорного Карабаха.

«Непризнание парламентских выборов со стороны Евросоюза и других международных структур не помешали мне приехать Нагорный Карабах в качестве наблюдателя... тот факт, что я сегодня здесь, по крайней мере, говорит о том, что я лично признаю выборы», - сказал 3 мая журналистам депутат Европарламента Франк Энгель.

Он добавил, что народ нагорного Карабаха предпочел бы построить демократическое государство без признания, чем признание без демократии.

«Я думаю, что заявление ЕС и США - это одна сторона ситуации. С другой стороны, мировые державы отмечают и реагируют на стремление Нагорного Карабаха к свободе», - сказал журналистам директор организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа.

Он заметил, что Нагорный Карабах является ярким примером того, как развиваются демократические процессы и традиции, пишет «Кавказский Узел».

«Выборы в Нагорном Карабахе прошли в лучших традициях демократического государства», - заявил журналистам депутат парламента Франции Франсуа Рошблуан.

Он рассказал, что в ходе выборов побывал в нескольких избирательных участках, а позже присутствовал при подсчете голосов и не заметил нарушений или напряженности.

Депутат Бундестага Альберт Вайлер сказал журналистам, что впечатлен выборами, которые прошли в Нагорном Карабаха, назвав их «действительно демократическими».

«Но признание Нагорного Карабаха определяется не только выборами, которые здесь проходят. Нагорный Карабах не может в одиночестве достичь международного признания – необходимы многочисленные переговоры, особенно с Азербайджаном», - заявил германский депутат.

На брифинге после закрытия участков президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил, что «непризнание не должно стать препятствием для развития нашей страны, мы будем продолжать строить демократическое государство».

Экс-президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян отметил, что заявления ЕС и США о непризнании выборов в Нагорном Карабахе «стали традицией».

«Со стороны международных структур стало традицией не признавать выборы в Нагорном Карабахе. Но от этого наши выборы не стали менее демократичными или менее важными для Карабаха, или всего региона», - сказал Гукасян корреспонденту «Кавказского узла».

Премьер-министр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян на встрече с группой наблюдателей заявил, что власти Нагорного Карабаха не игнорируют международное сообщество, однако выборы проходят «прежде всего для карабахского народа, а не для международного сообщества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные наблюдатели о парламентских выборах в НКР: Они прошли в лучших традициях демократического государства», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.