Международные организации, игнорируя проблемы армянских беженцев, грубо нарушают нормы международного права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2010 года

Игнорируя фактор наличия армянских беженцев Азербайджана, международные организации сами нарушают нормы международного права. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявила член Консультативного совета оргкомитета Ассамблеи армянских беженцев Азербайджана Грануш Харатян. «У посредников наблюдается следующая тенденция: они пытаются навязать мнение и подходы Азербайджана армянской стороне как в процессе урегулирования карабахской проблемы, так и в случае с вопросом армянских беженцев», - заявила Харатян.

По ее словам, Армения неоднократно обращалась в ОБСЕ и ООН, призывая эти организации отправить в оккупированный Азербайджаном Нахичеван миссию по сбору фактов для изучения состояния уничтоженных армянских хачкаров. “Ни ОБСЕ, ни ООН тогда не отреагировали на многочисленные предложения армянской стороны. Почему они сейчас отправляют полевую миссию в Нагорный Карабах? Почему они поднимают только вопрос азербайджанских беженцев? Из всего этого можно прийти только к следующим выводам – это или провокация в сторону Армении или результат секретных переговоров и давлений на армянскую сторону», - заявила Харатян.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net Грануш Харатян заявила, что ереванское представительство офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев кроме социальных проблем не затрагивает политические требования армянских беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные организации, игнорируя проблемы армянских беженцев, грубо нарушают нормы международного права», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.