Международные посредники признают, что без участия Арцаха урегулировать карабахский конфликт невозможно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Позиция Нагорно-Карабахской Республики по отношению к формату переговоров осталась неизменной: без участия Арцаха в качестве полноправной стороны переговорного процесса урегулировать азербайджано-карабахский конфликт невозможно. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил президент НКР Бако Саакян. По мнению главы государства, данный подход признают и международные посредники, например, сопредседатели Минской группы ОБСЕ. «Степанакерт должен участвовать на всех стадиях переговорного процесса – от обмена мнениями по философии урегулирования, до разработки и имплементации конкретных шагов и договоренностей. Что касается уровня представительства, то он должен быть соответствующим уровню представительства других сторон переговорного процесса, в первую очередь Азербайджана. Если переговоры идут на уровне глав государств, то НКР должен будет представлять президент страны, если на уровне министров иностранных дел - глава внешнеполитического ведомства нашей республики», - подчеркнул Саакян.

Он также отметил, что для НКР неприемлем возврат в прошлое. «Арцах никогда и не при каких условиях не будет частью Азербайджана. Не может быть подвергнуто сомнению также и обеспечение безопасности НКР во всех измерениях. Что касается остальных вопросов, то мы готовы обсуждать их с Азербайджаном», - сказал президент НКР.

Полный текст интервью Бако Саакяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные посредники признают, что без участия Арцаха урегулировать карабахский конфликт невозможно», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.