Международные правозащитники призвали Париж не пускать российских оружейников на выставку Eurosatory

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Франции отказать российской компании Рособоронэкспорт в праве принять участие в выставке вооружений Eurosatory-2012, которая пройдет в Париже с 11 по 15 июня.

«Франция не может призывать к прекращению насилия в Сирии и вводить эмбарго на поставки оружия, и в то же время позволять главному поставщику оружия в Сирию приезжать в Париж, чтобы продвигать свое оружие и заключать новые сделки», - цитирует «Интерфакс» заявление директора французского отделения HRW Жана-Мари Фардо.

«Мы надеемся, что даже если у Рособоронэкспорта будет свой стенд на Eurosatory, там будет мало посетителей», - добавил он. Как отмечается в сообщении HRW, согласно нормам международного права, «поставки оружия в Сирию в тот момент, когда в стране совершаются преступления против человечности, могут приравниваться к пособничеству в совершении этих преступлений». Поэтому «любой поставщик оружия может нести уголовную ответственность как соучастник преступления», полагают в правозащитной организации.

Между тем, ранее в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам в Москве, что Россия завершает выполнение контрактов, «которые были давно подписаны и давно оплачены», на поставку Сирии средств ПВО, которые могут быть использованы «исключительно, если Сирия подвергнется нападению извне».

«Больше мы ничего не поставляем», - подчеркнул Лавров. «Мы не поставляем правительству Сирии никаких вооружений, которые могут использовать - при самой большой фантазии - против мирных демонстрантов», - добавил министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные правозащитники призвали Париж не пускать российских оружейников на выставку Eurosatory», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.