Международные резервы России за неделю с 12 декабря выросли на 15,4 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2008 года

Международные резервы России с 12 по 19 декабря 2008 года выросли на 15,4 млрд долларов, или примерно на 3,5%, - с 435,4 до 450,8 млрд долларов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информацию Центрального банка РФ.

По сравнению с 1 января 2008 года, когда объем международных резервов России составлял 478,8 млрд долларов, ЗВР стали меньше на 5,8%.

Рекордной величины — 598,1 млрд долларов — международные резервы достигали 8 августа текущего года.

В состав валютных резервов включены активы Банка России, размещенные в банках-нерезидентах, в уставном капитале которых имеется значительное долевое участие российских банков.

В состав международных резервов не включены депозиты, размещаемые Банком России во Внешэкономбанке, а также любые другие средства ЦБР в иностранной валюте в банках-резидентах.

Банк России накануне в очередной раз девальвировал рубль к валютной «корзине». Эксперты Финанс. видят в этом шаге регулятора желание ограничить сокращение международных резервов.

Международные резервы ЦБ в течение ближайших месяцев будут испытывать давление, как со стороны отрицательного сальдо основных статей капитального счета и сокращения внешнеторгового сальдо платежного баланса, так и из-за необходимости дальнейшего финансирования программы государственной поддержки внутреннего финансового сектора.

За неделю до 12 декабря резервы сократились на 11,3 млрд долларов - до 435,4 млрд. «Чистое» сокращение в сентябре — средине декабря оценочно составило 145 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные резервы России за неделю с 12 декабря выросли на 15,4 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.