Международные резервы России за первую неделю весны ужались на 3,8 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2009 года

Международные резервы РФ составили на 6 марта 2009 года 380,5 млрд долларов против 384,3 млрд долларов на 27 февраля, сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, за первую неделю марта резервы снизились на 3,8 млрд долларов.

Как пояснил ранее первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев, при отсутствии заметных валютных интервенций Центробанка в феврале-марте объем резервов изменяется прежде всего за счет их переоценки в результате движения курсов валют на международном рынке Forex, напоминает РИА «Новости».

Международные резервы РФ сейчас находятся на уровне, впервые достигнутом в мае 2007 года. Рекордной величины - 598,1 млрд долларов - международные резервы достигали 8 августа 2008 года По сравнению с 1 января 2009 г, когда объем международных резервов России составлял 427,08 млрд долларов, этот показатель меньше на 10,9%, пишет Прайм-ТАСС».

Отметим, что накануне в интервью ВВС министр финансов Алексей Кудрин заявил, что резервов России хватит на 2-2,5 года. После чего, вероятно, придется покрывать дефицит бюджета новыми заимствованиями у международных кредитных учреждений.

В 2009 году Россия должна выплатить из резервов 100 млрд долларов по внешнему долгу, но часть этих выплат будет рефинансирована, полагают эксперты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные резервы России за первую неделю весны ужались на 3,8 млрд долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.