Международные санкции не спровоцируют Иран на активизацию действий по созданию ядерного оружия, считают в США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2012 года

По мнению США, международные санкции против Ирана не спровоцируют Тегеран на активизацию действий по созданию ядерного оружия. Об этом заявила и. о. заместителя госсекретаря США Роуз Гетемюллер, курирующая вопросы контроля за разоружением и международной безопасности. "Мы действительно так считаем", - сказала она в интервью бразильской газете "Фолья ди Сан-Паулу" в ответ на соответствующий вопрос корреспондента.

Дипломат отметила: "В первую очередь, суть санкций абсолютно ясна, совершенно ясны и шаги, которые предпринимаются для того, чтобы Иран понял, что он должен сделать: выполнить свои обязательства и ответить на вопросы мирового сообщества, касающиеся его ядерных программ.

Одновременно он должен осознать, что это давление имеет под собой веские основания".

В ответ на вопрос о возможном ударе Израиля по иранским ядерным объектам, она напомнила: "Как вы знаете, президент Обама уже говорил, что мы не думаем, что Израиль уже принял какое-то решение по поводу того, что он намерен предпринять".

Заместитель госсекретаря приветствовала "беспрецедентное давление на Иран" со стороны ряда стран и выразила надежду на "сотрудничество в мире по усилению санкций против Ирана". Вместе с тем, она сказала, что "мы нагнетаем давление, но в то же время даем совершенно четко понять, что никакие меры не снимаются с повестки дня".

Гетемюллер повторила, что выполнение Ираном международных обязательств в отношении ядерных программ "станет платформой, на которой Тегеран может принять значимые решения, которые в итоге вернут его на потенциальное место в мировом сообществе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные санкции не спровоцируют Иран на активизацию действий по созданию ядерного оружия, считают в США», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.