Международные учебные тренинги по реагированию в случае землетрясения проходят в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

24-26 марта офис ООН в Армении и Спасательная служба при Министерстве чрезвычайных ситуаций РА проведут трехдневные учебные тренинги по реагированию в случае землетрясения, которые организуются Международной поисково-спасательной консультационной группой INSARAG.

В реализации программы оказали содействие Агентство развития и сотрудничества Швейцарии (SDC) и Германское общество технического содействия (GTZ).

Как заявил сегодня на открытии тренингов глава Министерства чрезвычайных ситуаций Мгер Шахгельдян, подобные международные тренинги направлены на сотрудничество, консолидацию усилий и их координацию в случае бедствий, с целью большего усовершенствования механизмов спасения людей. «Не случайно, что подобные тренинги организуются в Армении, где риск стихийных бедствий весьма велик. Это дает возможность нашим спасателям сотрудничать с коллегами из разных стран», - сказал он.

Сегодня на официальном открытии присутствовали Представитель ООН Бушра Халепота, министр ЧС Мгер Шахгелдян и директор спасательной службы РА генерал-лейтенант Едик Барсегян.

Исполняющая обязанности постоянного координатора ООН в Армении Бушра Халепота отметила необходимость хорошо подготовиться к возможным землетрясениям и иметь действенные механизмы координации, как в плане национального, так и международного реагирования, и обеспечить немедленные и эффективные действия по обнаружению и спасению людей и ликвидации последствий землетрясения.

Тренинги проводятся в целях повышения информированности представителей органов государственного управления и местного самоуправления о методике INSARAG по реагированию в случае стихийных бедствий, а также для испытания скоординированности и сотрудничества международных систем реагирования в случае таких масштабных бедствий как землетрясение.

В тренингах принимают участие руководители различных учреждений по управлению ЧС, а также группы спасателей из 22 стран.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные учебные тренинги по реагированию в случае землетрясения проходят в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.