Международные эксперты прибыли на Украину для расследования катастрофы Boeing, Порошенко приказал не стрелять

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2014 года

В Донецк прибыли три члена голландской команды по идентификации жертв катастроф, сообщает Reuters. Кроме того, группа международных экспертов из 31 человека прибыла в Харьков. Ожидается, что сегодня первые иностранные специалисты посетят место крушения лайнера. Президент Украины запретил силовикам открывать огонь в зоне крушения лайнера.

Первыми на территорию, контролируемую сепаратистами, удалось добраться трем голландцам из специальной криминалистической команды по идентификации жертв катастроф. 21 июля они прибыли в Донецк. Они отказались раскрывать свои дальнейшие планы, однако представитель сепаратистов заявил, что лидеры ДНР готовятся встретиться с экспертами и помочь им доехать до вагонов-рефрижераторов, где хранятся найденные тела погибших.

Член Совета безопасности самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе заявил Reuters, что они прислушаются к мнению экспертов, принимая решение, куда отправить поезд с рефрижераторами для дальнейшего исследования.

Голландцы собираются поехать в Торез, осмотреть состав с телами, а затем в Грабово, на место падения лайнера. Позднее появилось сообщение со ссылкой на голландских экспертов о том, что поезд покинет станцию Торез сегодня во второй половине дня, в каком направлении он отправится, не уточняется.

До сих пор из представителей иностранных государств и организаций на месте крушения удалось побывать только членам комиссии ОБСЕ.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС, сегодня же, в понедельник, 21 июля, группа международных экспертов прибыла в Харьков. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер уточнил, что утром в Харьков прибыл 31 международный эксперт по расследованию катастрофы, в частности, 23 голландца, по два представителя Германии и США, один специалист из Великобритании и сотрудники австралийского посольства.

Напомним, что в субботу, 19 июля, в Киев также прилетела многочисленная группа экспертов и чиновников из Малайзии.

Между тем днем в понедельник президент Украины приказал украинским силовикам прекратить боевые действия и операции в радиусе 40 км от места падения малайзийского авиалайнера, передает "Интерфакс".

"Я дал поручение: немедленно в радиусе 40 километров от места трагедии украинские военнослужащие не должны проводить операции и не должны открывать огонь", - сказал Порошенко журналистам во время посещения посольства Малайзии в Киеве.

Кроме того, глава Украины распорядился пригласить российских экспертов к расследованию причин авиакатастрофы в Донецкой области.

"Я, как украинский президент, с первых же минут пригласил представителей стран, которые пострадали, в первую очередь - представителей Нидерландов, Малайзии, Германии, Великобритании, Австралии, США, - и дал поручение пригласить российского представителя. Для того, чтобы все это происходило максимально прозрачно", - заявил Порошенко.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил передать руководство расследованием Нидерландам как наиболее пострадавшей стороне. "Эта страшная международная трагедия - это международное преступление против человечности - должно быть расследовано международной комиссией. Мы готовы к тому, чтобы руководство и координацию расследования взяли на себя Нидерланды как страна, которая наиболее пострадала с привлечением всего международного сообщества", - сказал Яценюк.

Также стало известно, что Петр Порошенко передал в распоряжение международным экспертам президентский самолет. Сообщение об этом было опубликовано в официальном Twitter главы государства.

Петро Порошенко надав президентський літак у розпорядження міжнародних експертів: http://t.co/vffAYKUvsP #Poroshenko pic.twitter.com/XlwIYglmCD— Петро Порошенко (@poroshenko) 21 июля 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные эксперты прибыли на Украину для расследования катастрофы Boeing, Порошенко приказал не стрелять», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.