Международные эксперты рассказали о «действенном оружии» войны в Сирии: повсеместных изнасилованиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2013 года

Неправительственная гуманитарная организация Международный комитет спасения (The International Rescue Committee, IRC) обнародовала доклад (в формате .pdf) "Сирия: региональный кризис", в котором рассказала об "ужасающем уровне насилия" и преступлений сексуального характера в этой стране, раздираемой гражданской войной.

По данным организации, изнасилования повсеместно используются в Сирии как "действенное оружие ведения войны". Жертвами такого рода преступлений повсеместно становятся женщины и девушки, и прежде всего по этой причине они становятся беженками, говорится в исследовании.

Их и без того плачевное положение усугубляется тем, что в странах, где они надеются найти укрытие, нет достойного медицинского сервиса, в лагерях беженцев небезопасные условия, а в семьях - возрастающий уровень бытового насилия. Также множатся случаи насильственной выдачи девушек замуж.

Подобные факты в докладе сопровождаются цитатами из свидетельств очевидцев. По их словам, женщины и девушки чаще всего подвергаются насилию со стороны вооруженных участников боевых действий. Причем те не стесняются делать это прилюдно или же бесцеремонно врываются прямо в дома. Такие изнасилования, часто серийные, нередко происходят на глазах у других членов семьи.

IRC также узнала о случаях, когда женщин и юных девушек похищали, насиловали, пытали и убивали. Что касается выживших жертв таких преступлений, то они редко соглашаются рассказать об этом, поскольку по строгим нормам своего мира считаются "опозоренными". А кроме того, они боятся мести со стороны насильников и даже собственных родных, которые могут и убить за навлеченный на семью "позор".

Не избегают такого кошмара даже дети, говорится в докладе. Медики рассказывают о случаях жестокого изнасилования малолетних.

Но даже и без сексуального насилия участь маленьких сирийцев ужасна. Редкий ребенок не видел нападения на членов своей семьи или их убийства, тысячи детей попадают под обстрел, в некоторых случаях оружие намеренно направляют на них. Многие отчаявшиеся семьи отправляют детей работать. Об учебе нечего и говорить: школы либо разрушены, либо заняты перемещенными лицами.

Авторы доклада указывают, что число вынужденно перемещенных лиц в пределах Сирии превышает 2 миллиона. А число беженцев, живущих в лагерях в соседних странах - Ливане, Иордании, Турции и Ираке - превышает 600 тысяч. Причем эта цифра не включает бежавших в Египет и Северную Африку.

Международный комитет спасения также сообщает, что, как следствие войны в Сирии, Ближний Восток столкнулся с ошеломляющей гуманитарной катастрофой. Он называет международную реакцию на гуманитарный кризис "критически недостаточной" и призывает к более активным и согласованным действиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международные эксперты рассказали о "действенном оружии" войны в Сирии: повсеместных изнасилованиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.