Международный Танцевальный фестиваль пройдет в Израиле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2017 года

Мало того, что в программе задействовано 10 000 танцоров из десяти стран, - ожидаемое количество зрителей (по опыту прошлых фестивалей) - 250 000 человек. (Население Кармиэля - 45 000 человек). В этот маленький горный город устремляются толпы «паломников» - израильтян и туристов с палатками.

Организаторы фестиваля и городская администрация активно готовятся к танцевальному марафону — нашествию. Блестит свежей зелень площадь для ярмарки, в Атриуме, главной открытой площадке фестиваля, вмещающей 5000 зрителей, строятся павильоны. Футбольный стадион и теннисные корты, «переоборудуются» под танцпол. На три дня спорт уступит место танцам. Хотя и танцы — спорт…

В этом году один из самых известных Танцевальных фестивалей отмечает 30-летний юбилей. Три дня и три ночи напролет весь город будет жить в ритме танца. Испанские, индийские, израильские, венгерские, турецкие, польские, китайские и др. исполнители продемонстрируют свое мастерство в аутентичных миниатюрах и больших хореографических полотнах, совмещающих классическую традицию, модерн и акробатику.

Откроется фестиваль трехчасовым шоу «30 Лет... И это только начало». Хореограф Шломо Маман поставил перед собой трудную задачу — перевести историю фестиваля на язык танцев разных народов. На закрытии в его же постановке перед зрителями отчитаются десять тысяч танцоров, принявших участие в 30 —м фестивале, и среди них - 2000 израильских артистов. Оба представления завершатся красочным фейерверком.

На какие выступления и коллективы стоит обратить особое внимание? Для любителей магических спектаклей - театр Image - один из самых известных в Праге «черных театров», известных не только в Чехии, но и за пределами страны. Дело в том, что такой - «черный театр» родился благодаря чеху.

Режиссер, сценограф, художник Йиржи Срнец усовершенствовал старинный китайский театральный прием, когда театр в интерактивном режиме перемещает плакированных актеров перед черным фоном, что создает эффект парения в воздухе, невесомости. Создателями «черного театра» Image в Чехии стали драматические артисты Александр Чигарж и Ева Астерова, отказавшиеся от традиционного театра в пользу новаторства. Свое видение театрального искусства они показали в 1989 году, открыв маленький частный театр, на сцене которого состоялись первые «черные» постановки, сочетающие пантомиму, танцы и музыку. С годами от простеньких спектаклей Image пришел к технически совершенным представлениям, наполненными не только эффектными трюками, но и осмысленным содержанием - юмором, волшебством и мудростью. Сегодня - это безупречное владение «черной» техникой, невербальные способы выражения сюжета, игривое проживание самых сложных танцевальных номеров, использование ультрафиолетовых ламп наряду с флуоресцентными костюмами, создающими эффект оптической иллюзии. В настоящее время существует множество «черных театров» за приделами Праги (в Литве, России, Венгрии, Германии), использующих в своих постановках пражские открытия. Но Image укрепил за собой репутацию — одного из лучших.

Еще один развлекающий спектакль - «Красочный праздник Болливуда» - привозят танцоры Индии. Это гламурное, иначе не скажешь, шоу - вбирает в себя, практически, все виды национальных танцев — от ритуальных, классических до современных. Шоу эффектно преподносит историю танца, прослеживая его связь с кинематографом, музыкой и жизнью каждого отдельного человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный Танцевальный фестиваль пройдет в Израиле», автор: Дина Радбель, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.