Международный день чая: Как провести дома настоящую чайную церемонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2020 года

21 мая отмечают Международный день чая. Как провести дома настоящую чайную церемонию,  "Клопс" рассказал калининградец Иван Ворожбит. Он обучается этому мастерству с 2014 года.

Существует два вида чайных церемоний. "Пинча" — когда люди просто пробуют чай и общаются. И "гунфу ча", которая считается высшим мастерством.

"Мы поговорим про китайскую чайную церемонию "Пинча". Она самая распространённая. Для неё нужен набор специальный посуды. Он состоит из чайной доски, чайника, сливника, сито и пиалы. Чаще всего для церемоний используют светлые улуны», — говорит Иван.

Обычно церемонию проводит специальный ведущий, гости сидят на полу на подстилках. Их должно быть не больше шести. Зелёные и жёлтые чаи хорошо заваривать в фарфоре. Для улуна и пуэра подходит глиняная посуда. Обычные чайники и кружки использовать нельзя, чтобы не превратить церемонию в "обычное питьё чая".

Как провести чайную церемонию самостоятельно:

7. Только после вышеперечисленных манипуляций начинается приготовление чая. Заливаем кипяток в чайник, ждём около десяти секунд и через сито разливаем напиток гостям. Чтобы заварить следующую порцию чая, кипяток в чайнике нужно подержать на пять-десять секунд дольше.

"Важно, чтобы у человека не было проблем со здоровьем, потому что чай повышает давление. Тем, кто хочет согреться, нужно пить красный чай. Если нужно взбодриться, то подойдёт пуэр. Для вечера в хорошей компании или с любимой девушкой подойдёт чай Те Гуаньинь — это нежный цветочный сиреневый чай", — поделился Иван Ворожбит.

В России кофе впервые обогнал по популярности чай. В предыдущие два года россияне за год употребляли примерно одинаковое количество обоих видов напитка.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Международный день чая: Как провести дома настоящую чайную церемонию