Международный комитет защиты журналистов озабочен судьбой Натальи Морарь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2007 года

Международный комитет защиты журналистов поддержал корреспондента The New Times Наталью Морарь, выразив озабоченность в связи с запретом для нее въезда на территорию России, передает «Интерфакс».

«Нас пугает решение российских властей запретить Морарь вернуться в страну, и мы призываем правительство расследовать этот инцидент», - заявил исполнительный директор комитета Джоэль Саймон. «Россия имеет тревожащую историю притеснения высказывающих критику журналистов, и это лишь новая тактика, которую власти приняли к действию», - заявил Дж.Саймон.

В ночь на 16 декабря Морарь не пустили в Россию в аэропорту «Домодедово» после ее возвращения из командировки в Израиль. В итоге журналистка, которая является гражданкой Молдавии, была вынуждена вылететь из «Домодедова» в Кишинев.

Сама Морарь считает, что отказ во въезде в Россию был политически мотивированным. «Нет другого объяснения случившегося, кроме моей журналистской деятельности», - считает корреспондентка.

Согласно данным Международного комитета защиты журналистов, с 2000года из России были депортированы более 40 журналистов, в основноминостранцев. Международный комитет защиты журналистов - независимая некоммерческая организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный комитет защиты журналистов озабочен судьбой Натальи Морарь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.