Международный конкурс скрипачей в Омске отменен из-за отсутствия денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2015 года

Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича, который с 2009 года проводился в Омске, отменен из-за сокращения финансирования. Об этом сообщил президент конкурса, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра Владимир Спиваков.

"Я получил письмо от губернатора Омской области Виктора Ивановича Назарова со ссылкой на постановление председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева о сокращении средств, и в этом письме говорится о том, что конкурс имени Янкелевича не состоится", - цитирует Спивакова РИА "Новости".

Музыкант рассказал, что в этом году конкурс, который устраивался раз в два года, должен был быть приурочен к 300-летию Омска. "Мне жаль очень, тем более что этот конкурс был очень важный, он получил международное признание", - отметил Спиваков.

Конкурс молодых скрипачей проводился в родном для выдающегося российского скрипача и педагога Юрия Янкелевича Омске в двух возрастных категориях - до 16 лет и от 16 до 28 лет включительно. Его учредителем является Министерство культуры региона. Впервые конкурс состоялся в год столетия Янкелевича.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный конкурс скрипачей в Омске отменен из-за отсутствия денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.