Международный кредит на лечение туберкулеза и СПИДа в России заморожен на полгода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2001 года

Российское правительство, как сообщает британская газета The Daily Telegraph, "заблокировало кредит в 150 миллионов долларов", который Всемирный банк планировал выделить на лечение туберкулеза и СПИДа. Эти сведения, согласно статье, опубликованной в газете в пятницу,"усиливают опасения, что в России произойдет коллапс системы финансирования здравоохранения, в то время как увеличивается обеспокоенность по поводу эпидемии туберкулеза и роста числа заболевших СПИДом в стране".

По словам представителей Всемирного банка, выдача кредита была отозвана по просьбе российского правительства, поскольку Министерство здравоохранения не согласно с предлагаемыми методами лечения туберкулеза. Кроме того, министерство возражает против требований банка провести международный тендер для закупки противотуберкулезных лекарств, пишет The Daily Telegraph.

Как сообщает газета, разногласия между Всемирным банком и Минздравом "стали насколько острыми, что представителей банка несколько дней назад выгнали с заседания министерства". "Я настроен пессимистично по этому поводу: к 2005 году распространение туберкулеза и СПИДа может обойтись экономике России в полтора-два процента от всего национального дохода", - заявил Джулиан Швейцер, глава московского отделения Всемирного банка.

Теперь кредит, выдать который просило само правительство России, будет получен в лучшем случае через полгода - даже если разногласия удастся быстро урегулировать. Также, возможно, будут отменены еще несколько международных программ по борьбе с туберкулезом в России.

Сейчас в России, по официальным данным, из каждых 100 тысяч в год заболевают туберкулезом 82 человека, а кое-где этот показатель достигает 200. При этом эпидемическим порогом считается цифра в 50 человек. Значительная часть заболевших, по словам медиков, это заключенные в тюрьмах и лагерях - их 32 тысячи человек. Всего же туберкулезом в России болеет около 100 тысяч человек; каждый день по этой причине умирает 80 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный кредит на лечение туберкулеза и СПИДа в России заморожен на полгода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.