Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдет в Иркутске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2017 года

В Иркутске на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского и Иркутской областной филармонии с 6 по 17 сентября 2017 года пройдёт XII Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале», сообщает сообщает пресс-служба Правительства Иркутской области.

6 и 7 сентября за дирижёрский пульт встанет Художественный руководитель и главный дирижёр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Юрий Темирканов. Иркутск — единственный город в России, куда приезжает на гастроли этот оркестр.

В рамках мероприятия пройдёт традиционный концерт в Братске Дениса Мацуева, уроженца Иркутска. Продажа билетов началась 7 августа в кассах, с 8 августа запустят электронную продажу.

В этом году фестиваль откроется вторым концертом для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева.

Ещё одной звездой фестиваля станет всемирно известный австрийский скрипач Юлиан Рахлин. Вместе с маэстро Темиркановым и его оркестром Юлиан Рахлин сыграет концерт Шостаковича.

В этом году в фестивале будет участвовать маэстро Юрий Башмет с камерным ансамблем «Солисты Москвы», с которыми Денис Мацуев и Юлиан Рахлин исполнят произведения Моцарта.

На фестивале также пройдут мастер-классы и концерт стипендиатов фонда «Новые имена», балет, джаз-сессии, и театральные постановки. Театральную часть в этом году представляет музыкальный спектакль «Неизвестный друг»: Бунин в интерпретации Ксении Раппопорт и Чайковский, Рахманинов, Дебюсси — в интерпретации Полины Осетинской. Балет представляют прима-балерины и ведущие солисты Большого театра. Джаз — Даниил Крамер. Оперное искусство — Василий Ладюк и солистки Мариинского театра Пелагея Куренная и Ирина Шишкова.

В заключение фестиваля Денис Мацуев исполнит четвёртый концерт С.В. Рахманинова для фортепиано с оркестром.

Программа фестиваля опубликована на сайте Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдет в Иркутске», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.