Международный музыкальный фестиваль Spiegel im Spiegel стал традицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2017 года

В концертах фестиваля примут участие как постоянные его участники - ансамбль Hortus Musicus под руководством Андреса Мустонена, пианистка Диана Лиив, гобоист Денис Голубев, так и новые для фестиваля имена - Алексей Сакс и Роберт Юрьендал в составе джазового дуэта UMA, исполняющих необычную программу духовных песнопений. Их концерт с сопрано Ирис Оя состоится 29 сентября в Музее архитектуры им. Щусева.

30 сентября - очень насыщенный событиями день в соборе Свв. Петра и Павла.

В 15.00 состоится концерт, в котором прозвучит Cambridge Music для скрипки, альта, виолончели и фортепиано Павла Карманова, композитора, имя которого связано как с такими мэтрами академического музыкального искусства как А.Любимов, Ю.Башмет, М.Пекарский, так и с группой «Вежливый отказ» (рояль, флейта).

Традиционно для фестиваля будут исполнены произведения Арво Пярта и, разумеется, одна из многих версий его произведения Spiegel im Spiegel, давшего имя фестивалю.

Также в программе концерта прозвучит музыка специального гостя фестиваля Эркки-Свен Тююра, автора, который так же как и Павел Караманов органично существует и на «академическом» поле - ему принадлежат шесть симфоний, камерные произведения и опера «Валленберг», поставленная в Дортмунде и Таллине, и, в начале 80-х, в качестве лидера популярной в те годы в Эстонии рок-группы In Spe.

В 18.00 ансамбль Hortus Musicus исполнит произведения К.Монтеверди, А.Пярта, Г.Канчели, Т.Каумана, А.Кнайфеля.

В 21.00 в исполнении Эстонского филармонического Камерного хора прозвучит «Покаянный канон» для хора a capella Арво Пярта, за дирижёрским пультом Тыну Кальюсте.

Завершится фестиваль 1 октября большим гала-концертом в Большом зале консерватории с участием солистов Дианы Лиив (подготовленное фортепиано), Ааре Таммесалу (виолончель), Дениса Голубева (гобой), Константина Волостнова (орган), а также камерного хора Московской консерватории (художественный руководитель А.Соловьёв) и Московского Государственного симфонического оркестра для детей и юношества (художественный руководитель Иван Рудин). Дирижёр Андрес Мустонен. В концерте прозвучат произведения Эркки-Свена Тююра, Джона Тавенера, Пеэтера Вяхи, Хейно Эллера и Арво Пярта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный музыкальный фестиваль Spiegel im Spiegel стал традицией», автор: Владимир Зисман, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.