Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга» проводит Музей Победы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

Крупный международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга" пройдет 20-21 ноября в Музее Победы в Москве, сообщает пресс-релиз музея сегодня, 19 ноября. Мероприятие приурочено к 75-летию начала Нюрнбергского трибунала. В нем будут работать политики, ученые и общественники из всех субъектов Российской Федерации, а также из 30 стран мира, включая Европу, Юго-Восточную Азию, США.

Форум можно смотреть в цифровом формате. Онлайн-трансляция на русском и английском языках будет организована на 'сайте музея. 20 ноября трансляция начнется с 11:00 (торжественного открытия), 21 ноября — с 10:00 (начало работы 9 тематических площадок).

По данным музея, 20 ноября на форуме пройдут два пленарных заседания, спикерами которых станут министр иностранных дел России Сергей Лавров, помощник Президента России Владимир Мединский, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, главный военный прокурор Итальянской Республики Марко де Паолис, ответственный секретарь "Поискового движения России" Елена Цунаева и другие.

Во второй день форума будут работать девять тематических площадок:

№ 1. Нюрнбергский трибунал в зеркале истории;

№ 2. Преступления против человечности в современной юридической практике;

№ 3. Историческая правда или пропаганда: как говорить на темы войны и геноцида в современном публичном пространстве;

№ 4. Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы преступлений;

№ 5. Никто не забыт и ничто не забыто. Опыт музейной репрезентации трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны;

№ 6. Наследие Нюрнберга в международном и национальном праве;

№ 7. Без срока давности. Сохранение и увековечивание памяти о жертвах нацизма среди мирного населения;

№ 8. Основные ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания;

№ 9. Преступления нацистов против советского народа как предмет научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельности.

На форуме также подведут итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта "Без срока давности". В рамках форума будет также представлен Мультимедийный исторический проект "Нюрнберг. Начало мира" от РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня". Форум является одним из ключевых событий Года памяти и славы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Международный научно-практический форум "Уроки Нюрнберга" проводит Музей Победы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.